Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2018
kommend 2019
kommend 2020

Agenda Juni 2017

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

Fr 02.06. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Fr 02.06. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Fr 02.06.      Anmeldeschluss für Seniorenausflug vom 21.06.2017    
Sa 03.06. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 03.06. 18:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 03.06.      Pizza-Day Abenteuerwochenende   Kaplanei
Sa 03.06.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 04.06. 10:15    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
So 04.06. 11:15    Pfarreiapéro mit Eröffnung 500 Jahre-Reformationsoasenweg   Saal
So 04.06. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 04.06.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 04.06.      Taufe von Basil Eggmann in der Pfingstmesse    
Di 06.06. 10:00    Beerdigung Herr Eduard Erni-Camenzind   Alte Kirche
Di 06.06. 12:15    kein Mittagstisch   Saal
Di 06.06. 13:15    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Di 06.06. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 06.06. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 07.06. 08:30    Eucharistiefeier   Alte Kirche
Mi 07.06. 13:30    Versöhnungsweg 4. Klasse   Saal
Mi 07.06. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 07.06. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 07.06. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mi 07.06. 19:30    Vorstandsitzung Kirchenchor   Katharina
Mi 07.06. 20:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Mi 07.06.      Eingabeschluss 13. Pfarreiblatt vom 24.06. - 07.07.17    
Do 08.06. 08:00    besetzt durch Versöhnungsweg 4. Klasse   Saal
Do 08.06. 13:30    Unterricht Claudia Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 08.06. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 08.06. 14:00    Kontakt   Goar (Johannestreff)
Do 08.06. 15:00    Selbsthilfegruppe   Gangolf (Johannestreff)
Do 08.06. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 08.06. 19:45    Sitzung Pfarreirat   Hermann (Johannestreff)
Fr 09.06. 08:00    Besetzt durch Versöhnungsweg 4. Klasse   Saal
Fr 09.06. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 09.06. 10:00    Trauergottesdienst Dito Troisi   Pfarrkirche
Fr 09.06. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 09.06. 18:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Fr 09.06.      Gospelchorprobe   Evangelische Kirche
Sa 10.06. 08:30    Versöhnungsweg 4. Klasse   Saal
Sa 10.06. 12:00    Taufe Gjon Ramaj mit Messe   Pfarrkirche
Sa 10.06. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 10.06. 14:00    Schachtournier   Hermann (Johannestreff)
Sa 10.06. 18:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 10.06.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 11.06. 09:30    1200 Jahre Uttwil und Kesswil - ökum. Gottesdienst im Festzelt Uttwil, mit dem Kirchenchor    
So 11.06. 11:15    Treffli geschlossen    
So 11.06. 11:30    Taufe Tim Christoph Näf   Alte Kirche
So 11.06. 17:30    Konzert GLM   Alte Kirche
So 11.06.      kein Gottesdienst bei uns    
So 11.06.      Taufe in separater Tauffeier möglich    
Mo 12.06. 14:00    Meditativer Kreistanz: Poesie, Melodie und Tanz.   Saal
Mo 12.06. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 13.06. 10:00    Beerdigung Claudia Imhof-Keller   Alte Kirche
Di 13.06. 13:00    Kirchenbesuch 6. Klasse St. Gallen mit Pia Zweili   Pfarrkirche
Di 13.06. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 13.06. 19:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 13.06. 19:30    FG-Büchertausch im Panem    
Di 13.06. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 14.06. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 14.06. 09:30    Begleitgruppe im Treffli   Goar (Johannestreff)
Mi 14.06. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 14.06. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mi 14.06. 17:00    Probe neue Minis   Pfarrkirche
Mi 14.06. 19:30    Bistrogespräch: "Die Frauen der Reformation" mit ref. Pfarrerin Meret Engel, Gaby Zimmermann und dem Treffliteam   Goar (Johannestreff)
Do 15.06. 13:30    Unterricht Claudia Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 15.06. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 15.06. 13:30    Unterricht T. Tribull   Gruppenraum
Do 15.06. 13:30    Versöhnungsfeier 6. Klasse   Pfarrkirche
Do 15.06. 18:30    FG-Eucharistiefeier mit anschliessendem Brötle   Alte Kirche
Do 15.06. 19:30    FG-Brötle   Saal
Fr 16.06. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Pfarrkirche
Fr 16.06. 18:30    Sitzung Katechese   Hermann (Johannestreff)
Fr 16.06. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Fr 16.06.      Anmeldeschluss für Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer vom 26.06.17 an 071 466 00 33 oder sekretariat@kathromanshorn.ch    
Sa 17.06. 09:30    Chrabbelfiir: Johannes (Vorverschiebung vom 24. Juni)   Goar (Johannestreff)
Sa 17.06. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 17.06. 15:00    Trauung Sarah Ciarla & René Bacher   Alte Kirche
Sa 17.06. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 17.06. 18:30    Eucharistiefeier mit Dä pipsändä Chilämüs   Pfarrkirche
Sa 17.06.      Kantonales Spielfest TG    
Sa 17.06.      Nationenfest    
Sa 17.06.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 18.06. 10:30    ökum. Gottesdienst des Gehörlosenzentrums St. Gallen   Alte Kirche
So 18.06. 11:15    Treffli geschlossen    
So 18.06. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 18.06.      Fronleichnamsfahrt nach Langenargen mit Dä pipsändä Chilämüs und Erstkommunikanten, Abfahrt Schiff ab Hafen 08.30 Uhr, Einstieg 08.15 Uhr, Ticketverkauf ab 08.00 Uhr beim Schiff    
So 18.06.      kein Gottesdienst bei uns    
Mo 19.06. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 19.06. 19:30    Bibelgruppe   Angela (Johannestreff)
Di 20.06. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 20.06. 13:15    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Di 20.06. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 20.06. 18:00    evang. Jugendgottesdienst   Alte Kirche
Di 20.06. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 21.06. 08:30    kein Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 21.06. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 21.06. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 21.06. 15:00    Treffli geschlossen    
Mi 21.06. 17:00    Probe neue Minis   Pfarrkirche
Mi 21.06. 20:00    Rechnungsgemeinde   Saal
Mi 21.06.      Eingabeschluss 14. Pfarreiblatt vom 08.07. - 28.07.17 (3-wöchig)    
Mi 21.06.      Seniorenausflug    
Do 22.06. 10:45    Urnenbeisetzung Gertrud Roth-Kranz   Friedhof
Do 22.06. 13:30    Unterricht Claudia Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 22.06. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 22.06. 14:00    Kontakt   Goar (Johannestreff)
Do 22.06. 14:00    Kontakt Kinderhüte   Saal
Do 22.06. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 22.06. 18:00    Reli-Unti 2. OS Uttwil   Kaplanei
Fr 23.06. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 23.06. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 23.06. 19:00    Sommerfest auf dem Schlossberg   Saal
Fr 23.06. 19:30    Gospelchorprobe   Evangelische Kirche
Sa 24.06. 08:30    Kompostierkurs   Hermann (Johannestreff)
Sa 24.06. 09:00    Treffen Deutschlehrerinnen   Angela (Johannestreff)
Sa 24.06. 11:00    Probe neue Minis   Pfarrkirche
Sa 24.06. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 24.06. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 24.06. 18:30    Eucharistiefeier zum Patrozimium mit Verabschiedung von Tanja Tribull und Bernadette Zeller, Einführung neuer Minis und Entfachung des Johannesfeuers   Pfarrkirche
Sa 24.06. 19:00    Eucharistiefeier in tamilischer Sprache   Alte Kirche
Sa 24.06. 19:30    Feuerwache   Vorplatz Pfarrkirche
Sa 24.06.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 25.06. 10:15    Eucharistiefeier zum Patrozimium mit Verabschiedung von Tanja Tribull und Bernadette Zeller   Pfarrkirche
So 25.06. 10:15    Taufe im Gottesdienst Valentina Victoria Schweizer    
So 25.06. 11:15    Pfarreiapéro   Saal
So 25.06. 11:30    Taufe Alessia Di Rese   Alte Kirche
So 25.06.      Taufe im Pfarreigottesdienst und als separate Tauffeier möglich    
Mo 26.06. 09:00    Treffen Tagesfamilien   Goar (Johannestreff)
Mo 26.06. 18:00    Kompostierkurs   Hermann (Johannestreff)
Mo 26.06. 19:00    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 26.06. 19:00    Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer (Anmeldeschluss 16.06.2017)   Saal
Di 27.06. 10:00    Beerdigung Ida Müller-Morali   Alte Kirche
Di 27.06. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 27.06. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 28.06. 08:30    Eucharistiefeier   Alte Kirche
Mi 28.06. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 28.06. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mi 28.06. 15:30    Alt-werden-Gruppe   Gangolf (Johannestreff)
Mi 28.06. 18:30    Brätel-Höck KAB   Saal
Mi 28.06. 20:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Do 29.06. 08:00    Tischen Schulschluss-Anlass Primarschule Romanshorn   Saal
Do 29.06. 13:30    Unterricht Claudia Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 29.06. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 29.06. 13:30    Unterricht T. Tribull   Gruppenraum
Do 29.06. 18:00    Reli-Unti 1. OS Uttwil   Kaplanei
Do 29.06. 19:30    Jubla-Elternabend   Kaplanei
Do 29.06. 20:15    Lager Infoabend   Kaplanei
Fr 30.06. 12:00    Schulschluss-Anlass Primarschule Romanshorn   Saal
Fr 30.06. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 30.06. 19:30    Gospelchorprobe   Evangelisches Kirchgemeindehaus

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember