Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2018
kommend 2019
kommend 2020

Agenda September 2017

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

Fr 01.09. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 01.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 01.09. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Fr 01.09. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Fr 01.09. 19:30    Taizégebet, ab 19.00 Uhr Einsingen, anschliessend Zusammensein im Treffli   Alte Kirche
Sa 02.09. 13:00    Trauung Stacher/Bösch   Alte Kirche
Sa 02.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 02.09. 14:00    Schachtournier   Hermann (Johannestreff)
Sa 02.09. 15:00    othodoxe Trauung Oers/Gülenay   Pfarrkirche
Sa 02.09. 15:00    Trauung Fusco/Waldburger   Alte Kirche
Sa 02.09. 18:00    Institutio Tanja Tribull in der kath. Kirche Goldach    
Sa 02.09. 18:30    Schöpfungs-Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 02.09. 19:30    Lagerrückblick Jubla   Saal
So 03.09. 10:15    Schöpfungs-Gottesdienst   Pfarrkirche
So 03.09. 11:15    Pfarreiapéro   Saal
So 03.09. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 03.09.      Taufe als separate Tauffeier möglich    
Mo 04.09. 14:00    Meditativer Kreistanz: Lied der Freundschaft.   Saal
Mo 04.09. 18:45    Rosenkranz Pater Pio Gebetsgruppe   Pfarrkirche
Mo 04.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 04.09. 20:00    Gesprächsgruppe Elpos   Angela (Johannestreff)
Mo 04.09.      Anmeldeschluss für Kurs: Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer vom 14.09.17    
Mo 04.09.      Beginn I-Seelager    
Di 05.09. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 05.09. 17:00    Sitzung Paritätische Kommission   Gruppenraum
Di 05.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 06.09. 08:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Mi 06.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 06.09. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Fr 08.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 08.09. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Fr 08.09.      Abschluss I-Seelager    
Sa 09.09. 13:00    Trauung Kretz Manuela und Diego Zinnert   Alte Kirche
Sa 09.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 09.09. 15:00    Trauung Tripkis/Schenk   Alte Kirche
Sa 09.09. 18:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 09.09.      Nationaler Jubla-Tag in Romanshorn    
Sa 09.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 10.09. 10:15    Wald-Gottesdienst mit Eucharistiefeier in der Waldschenke Romanshorn    
So 10.09. 11:15    Treffli offen nur bei schlechtem Wetter   Goar (Johannestreff)
So 10.09.      Taufe im Wald-Gottesdienst möglich    
Mo 11.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 11.09. 19:00    Sitzung Treffliteam   Goar (Johannestreff)
Di 12.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 13.09. 08:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Mi 13.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 13.09. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 13.09. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mi 13.09. 17:00    Sitzung Katechese   Hermann (Johannestreff)
Mi 13.09.      Eingabeschluss 19. Pfarreiblatt vom 30.09. - 20.10.17 (3-wöchig)    
Do 14.09. 15:00    Selbsthilfegruppe   Gangolf (Johannestreff)
Do 14.09. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 14.09. 19:00    Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer (Anmeldeschluss 04.09.2017)   Saal
Fr 15.09. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 15.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 15.09. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Sa 16.09. 08:00    EKIBAS   Saal
Sa 16.09. 08:30    Kompostierkurs   Hermann (Johannestreff)
Sa 16.09. 13:00    Trauung Breu/Wüst   Alte Kirche
Sa 16.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 16.09. 18:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 16.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 17.09. 10:00    interkonf. Bettags-Stationenweg, mit den evang. und kath. Chören, Beginn Alte Kirche, Weg zur evang. Kirche.    
So 17.09. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 17.09.      Treffli geschlossen    
Mo 18.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 19.09. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 19.09. 19:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 19.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 20.09. 08:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Mi 20.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 20.09. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Do 21.09. 19:30    FG-Eucharistiefeier, anschliessend Treff   Alte Kirche
Do 21.09. 19:30    Probe Sängerbund   Saal
Do 21.09. 19:45    Sitzung Pfarreirat   Hermann (Johannestreff)
Do 21.09. 20:00    Hauptprobe für Erntedank   Pfarrkirche
Fr 22.09. 13:30    Schmücken für Erntedank   Pfarrkirche
Fr 22.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Pfarrkirche
Fr 22.09. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Sa 23.09. 10:00    Generalprobe für Erntedank   Pfarrkirche
Sa 23.09. 11:00    Familienfeier Toni Loser   Saal
Sa 23.09. 13:00    Trauung Matt   Alte Kirche
Sa 23.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 23.09. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 23.09. 18:30    FaGoDi-Erntedank-Eucharistiefeier mit Dä pipsändä Chilämüs   Pfarrkirche
Sa 23.09. 19:00    Eucharistiefeier in tamilischer Sprache   Alte Kirche
Sa 23.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 24.09. 10:15    FaGoDi-Erntedank-Eucharistiefeier mit Dä pipsändä Chilämüs   Pfarrkirche
So 24.09. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 24.09. 17:00    Konzert: "Juchzed und Singed" Toggenburger Messe von Peter Roth, Chorprojekt mit Solis, Sängerbund, Kirchenchor und ProjektsängerInnen, Hackbrett, Ensemble und Orgel unter der Leitung von Roman Lopar   Pfarrkirche
So 24.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst und als separate Tauffeier möglich    
Mo 25.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 26.09. 16:30    FG-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 26.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 27.09. 08:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Mi 27.09. 09:00    Treffen Tagesfamilien   Goar (Johannestreff)
Mi 27.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 27.09. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 27.09. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Do 28.09. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 28.09. 18:00    KAB-Anlass, Vortrag von: Thomas Wallimann-Sasaki Sozialinstitut KAB / neu ab 1.1.2017: ethik22 - Institut für Sozialethik   Saal
Fr 29.09. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 29.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 29.09. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Sa 30.09. 09:30    Chrabbelfiir: Franziskus begegnet dem Wolf   Goar (Johannestreff)
Sa 30.09. 13:00    Trauung Schläpfer/Munz   Alte Kirche
Sa 30.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 30.09. 18:30    Tier-Gottesdienst mit Tiersegnung   Pfarrkirche
Sa 30.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember