Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2018
kommend 2019
kommend 2020

Agenda September 2017

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

Fr 01.09. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 01.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 01.09. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Fr 01.09. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Fr 01.09. 19:30    Taizégebet, ab 19.00 Uhr Einsingen, anschliessend Zusammensein im Treffli   Alte Kirche
Sa 02.09. 10:00    Institutio Tanja Tribull in der kath. Kirche Goldach    
Sa 02.09. 13:00    Trauung Stacher/Bösch   Alte Kirche
Sa 02.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 02.09. 14:00    Schachtournier   Hermann (Johannestreff)
Sa 02.09. 15:00    othodoxe Trauung Oers/Gülenay   Pfarrkirche
Sa 02.09. 15:00    Trauung Fusco/Waldburger   Alte Kirche
Sa 02.09. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 02.09. 18:30    Schöpfungs-Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 02.09. 19:30    Lagerrückblick Jubla   Saal
So 03.09. 10:15    Schöpfungs-Gottesdienst   Pfarrkirche
So 03.09. 11:15    Pfarreiapéro   Saal
So 03.09. 11:30    Taufe Ronja Maurer und Jonas Giganto   Alte Kirche
So 03.09. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 03.09.      Taufe als separate Tauffeier möglich    
Mo 04.09. 07:30    Beginn I-Seelager   Alte Kirche
Mo 04.09. 14:00    Meditativer Kreistanz: Lied der Freundschaft.   Saal
Mo 04.09. 18:00    Probe Chilämüs-Frauen   Saal
Mo 04.09. 18:45    Rosenkranz Pater Pio Gebetsgruppe   Pfarrkirche
Mo 04.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 04.09. 19:30    Bibelgruppe   Gangolf (Johannestreff)
Mo 04.09. 20:00    Gesprächsgruppe Elpos   Angela (Johannestreff)
Mo 04.09.      Anmeldeschluss für Kurs: Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer vom 14.09.17    
Di 05.09. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 05.09. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Di 05.09. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 05.09. 19:30    ökum. Gesprächskreis "Glaube & Vernunft" - freier Gedankenaustausch, Fragen stellen zum Leben, Glauben und zur Wissenschaft, Thema: Warum gibt es Leid in der Welt?   Evangelisches Kirchgemeindehaus
Di 05.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 06.09. 08:30    Eucharistiefeier   Alte Kirche
Mi 06.09. 12:50    FG Ausflug: Gottlieber Hüppen Manufaktur (Anmeldeschluss 31.08.17)   Bahnhof
Mi 06.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 06.09. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Do 07.09. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 07.09. 13:30    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Do 07.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Fr 08.09. 10:00    Beerdigung Albert Schegg-Stieger   Pfarrkirche
Fr 08.09. 14:00    Abschluss I-Seelager auf dem Schlossberg (bei Regenwetter im Saal)   Saal
Fr 08.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 08.09. 17:30    Probe Chilämüs-Frauen   Saal
Fr 08.09. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Sa 09.09. 13:00    Nationaler Jubla-Tag in Romanshorn   Saal
Sa 09.09. 13:00    Trauung Manuela Kretz und Diego Zinnert   Alte Kirche
Sa 09.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 09.09. 15:00    Trauung Tripkis/Schenk   Alte Kirche
Sa 09.09. 18:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 09.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 10.09. 10:15    Wegen schlechtem Wetter findet der Wald-Gottesdienst mit Eucharistiefeier und den Leiterinnen und Grossen von "Dä pipsändä Chilämüs" in unserer Pfarrkirche statt   Pfarrkirche
So 10.09. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 10.09.      Taufe im Wald-Gottesdienst möglich    
Mo 11.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 11.09. 19:00    Sitzung Treffliteam   Goar (Johannestreff)
Mo 11.09. 19:30    Probe Firmkursstart-GD vom Samstag   Pfarrkirche
Di 12.09. 10:00    Beerdigung Erna Meier-Oppliger   Alte Kirche
Di 12.09. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Di 12.09. 15:30    Reli-Unti 1. OS Romanshorn (Jungs)   Kaplanei
Di 12.09. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 12.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 13.09. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 13.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 13.09. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 13.09. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mi 13.09. 19:00    Musikprobe Konzert   Pfarrkirche
Mi 13.09.      Eingabeschluss 19. Pfarreiblatt vom 30.09. - 20.10.17 (3-wöchig)    
Do 14.09. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 14.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 14.09. 14:00    Kontakt   Goar (Johannestreff)
Do 14.09. 14:00    Kontakt Kinderhüte   Saal
Do 14.09. 15:00    Selbsthilfegruppe   Gangolf (Johannestreff)
Do 14.09. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 14.09. 19:00    Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer (Anmeldeschluss 04.09.2017)   Saal
Fr 15.09. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 15.09. 10:00    Beerdigung Robertino Trost   Alte Kirche
Fr 15.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 15.09. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Sa 16.09. 08:30    Kompostierkurs   Hermann (Johannestreff)
Sa 16.09. 09:55    EKIBAS   Saal
Sa 16.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 16.09. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 16.09. 18:30    Eucharistiefeier zu Beginn des Firmweges   Pfarrkirche
Sa 16.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 17.09. 09:00    Vorprobe Bettagschor   Saal
So 17.09. 10:00    interkonf. Bettags-Stationenweg, mit den evang. und kath. Chören, Beginn Alte Kirche, Weg zur evang. Kirche.    
So 17.09. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 17.09.      Treffli geschlossen    
Mo 18.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 18.09. 19:30    Bibelgruppe   Gangolf (Johannestreff)
Di 19.09. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 19.09. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Di 19.09. 15:30    Reli-Unti 1. OS Romanshorn (Mädels)   Kaplanei
Di 19.09. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 19.09. 17:00    Sitzung Paritätische Kommission   Gruppenraum
Di 19.09. 19:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 19.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Pfarrkirche
Mi 20.09. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 20.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 20.09. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mi 20.09. 20:00    Sitzung Katechese   Hermann (Johannestreff)
Do 21.09. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 21.09. 13:30    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Do 21.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 21.09. 19:30    FG-Eucharistiefeier, anschliessend Treff   Alte Kirche
Do 21.09. 20:00    Hauptprobe für Erntedank   Pfarrkirche
Fr 22.09. 13:30    Schmücken für Erntedank   Pfarrkirche
Fr 22.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Pfarrkirche
Fr 22.09. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Sa 23.09. 10:00    Generalprobe für Erntedank   Pfarrkirche
Sa 23.09. 11:00    Familienfeier Toni Loser   Saal
Sa 23.09. 13:00    Trauung Matt   Alte Kirche
Sa 23.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 23.09. 15:00    Führung Friedhof für Erwachseneneinführung Taufe, Firmung, Wiedereintritt   Friedhof
Sa 23.09. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 23.09. 18:30    Erntedank-Eucharistiefeier mit Dä pipsändä Chilämüs   Pfarrkirche
Sa 23.09. 19:00    Eucharistiefeier in tamilischer Sprache   Alte Kirche
Sa 23.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 24.09. 10:15    FaGoDi-Erntedank-Eucharistiefeier mit Dä pipsändä Chilämüs und Verabschiedung von Désirée Weyermann   Pfarrkirche
So 24.09. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 24.09. 17:00    Konzert: "Juchzed und Singed" Toggenburger Messe von Peter Roth, Chorprojekt mit Solis, Sängerbund, Kirchenchor und ProjektsängerInnen, Hackbrett, Ensemble und Orgel unter der Leitung von Roman Lopar   Pfarrkirche
So 24.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst und als separate Tauffeier möglich    
Mo 25.09. 17:30    Taizégruppen-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Mo 25.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 26.09. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Di 26.09. 14:30    FG-Dankesdessert   Saal
Di 26.09. 15:30    Reli-Unti 1. OS Romanshorn (Jungs)   Kaplanei
Di 26.09. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 26.09. 16:30    FG-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 26.09. 19:30    Sitzung Grüner Güggel   Angela (Johannestreff)
Di 26.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 27.09. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 27.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 27.09. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 27.09. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mi 27.09. 20:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Do 28.09. 09:00    Treffen Tagesfamilien   Goar (Johannestreff)
Do 28.09. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 28.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 28.09. 14:00    Kontakt   Goar (Johannestreff)
Do 28.09. 14:00    Kontakt Kinderhüte   Saal
Do 28.09. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 28.09. 18:30    Reli-Unti 1. + 2. OS Uttwil   Kaplanei
Do 28.09. 19:30    KAB-Anlass, Podium: "Geld, Tod und Schmerz" mit Sozialethiker Thomas Wallimann, Brigitta Stahel, Palliativpflegerin und Karin Kaspers-Elekes, Spitalseelsorgerin, Moderation Hanspeter Heeb, Vize-Präsident KAB   Saal
Do 28.09. 19:45    Sitzung Pfarreirat   Hermann (Johannestreff)
Fr 29.09. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 29.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 29.09. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Sa 30.09. 08:30    Sitzung Zukunft St. Johannes   Hermann (Johannestreff)
Sa 30.09. 09:30    Chrabbelfiir: Franziskus begegnet dem Wolf   Goar (Johannestreff)
Sa 30.09. 13:00    Trauung Schläpfer/Munz   Alte Kirche
Sa 30.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 30.09. 18:30    Tier-Gottesdienst mit Tiersegnung   Pfarrkirche
Sa 30.09. 19:00    Sitzung mit neuem tamilischen Pfarrer   Hermann (Johannestreff)
Sa 30.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember