Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2017
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2019
kommend 2020

Agenda März 2018

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

Do 01.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 01.03. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 01.03. 16:00    Gottesdienst im Bodana mit Krankensalbung   Bodana
Fr 02.03. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein mit Krankensalbung   Alterswohnstätte
Fr 02.03. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 02.03. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Fr 02.03. 18:30    ökum. Weltgebetstag für Kinder   Angela (Johannestreff)
Fr 02.03. 18:30    ökum. Weltgebetstag musikalisch mitgestaltet durch die Taizégruppe   Alte Kirche
Fr 02.03. 19:00    Imbiss nach Rezept aus Surinam zum ökum. Weltgebetstag   Saal
Fr 02.03. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Fr 02.03.      Eingabeschluss 6. Pfarreiblatt vom 17.03.-30.03.18    
Sa 03.03. 09:30    Chrabbelfiir: Das Geheimnis des Eis   Goar (Johannestreff)
Sa 03.03. 09:30    Probesamstag Kirchenchor   Saal
Sa 03.03. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 03.03. 15:30    Tischen für Suppentag nach Probesamstag   Saal
Sa 03.03. 17:30    Gottesdienst mit Vorstellung Fastenopferprojekt mit der Öko-Gruppe und den Firmlingen   Pfarrkirche
Sa 03.03. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 03.03. 18:30    Suppentag mit dem Männerkochclub 01 und den Firmlingen   Küche
So 04.03. 10:15    Gottesdienst mit Vorstellung Fastenopferprojekt mit der Öko-Gruppe und den Firmlingen   Pfarrkirche
So 04.03. 11:15    Suppentag mit dem Männerkochclub 01 und den Firmlingen   Saal
So 04.03. 11:30    Taufe in separater Tauffeier möglich    
So 04.03. 11:30    Taufe von Olivia Schönholzer   Alte Kirche
So 04.03. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 04.03.      Synodalwahlen    
Mo 05.03. 13:30    Meditativer Kreistanz: Weisheit der Bäume.   Saal
Mo 05.03. 18:45    Rosenkranz Pater Pio Gebetsgruppe   Pfarrkirche
Mo 05.03. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 05.03.      Anmeldeschluss für Kurs: Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer vom 12.03.18    
Mo 05.03. 20:00    Gesprächsgruppe Elpos   Angela (Johannestreff)
Di 06.03. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 06.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Di 06.03. 15:30    Reli-Unti 1. OS Romanshorn (Mädels)   Kaplanei
Di 06.03. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 06.03. 16:00    Selbsthilfegruppe Parkinsonkranker   Goar (Johannestreff)
Di 06.03. 19:30    ökum. KV-Sitzung   Evangelisches Kirchgemeindehaus
Di 06.03. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 07.03. 08:30    FG-Eucharistiefeier, anschliessend Treff   Alte Kirche
Mi 07.03. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 07.03. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mi 07.03. 19:00    Lektoren-Sitzung   Goar (Johannestreff)
Mi 07.03. 19:30    Sitzung Grünes Forum   Angela (Johannestreff)
Mi 07.03. 20:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Do 08.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 08.03. 13:30    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Do 08.03. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 08.03. 14:00    Kontakt   Saal
Do 08.03. 15:00    Selbsthilfegruppe   Goar (Johannestreff)
Fr 09.03. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 09.03. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Sa 10.03. 08:30    Frauenfrühstück "Loslassen", Referentin: Margrith Lenz   Huber Rebgarten
Sa 10.03. 09:00    Rosenaktion (Ecke Rislen-/Alleestrasse und bei der Hubzelg)    
Sa 10.03. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 10.03. 17:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
So 11.03. 10:15    Gottesdienst   Pfarrkirche
So 11.03. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mo 12.03. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 12.03. 19:00    Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer (Anmeldeschluss 05.03.18)   Saal
Di 13.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Di 13.03. 15:30    Reli-Unti 1. OS Romanshorn (Jungs)   Kaplanei
Di 13.03. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 13.03. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Di 13.03.      Eingabeschluss 7. Pfarreiblatt 31.03.-13.04.18    
Mi 14.03. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 14.03. 14:00    Krankensalbung   Pfarrkirche
Mi 14.03. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 14.03. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 14.03. 15:00    Seniorennachmittag   Saal
Mi 14.03. 15:00    Treffli geschlossen    
Do 15.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 15.03. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 15.03. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 15.03. 18:30    Bussfeier 3. Klässler   Alte Kirche
Do 15.03. 19:30    Filmabend "Tomorrow" zur Fastenzeit im Kino Roxy, Apéro ab 19.00 Uhr    
Do 15.03. 19:30    Teilete 3. Klässler   Saal
Fr 16.03. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 16.03. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 16.03. 18:30    Probe Firmgottesdienst   Pfarrkirche
Fr 16.03. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Fr 16.03.      Anmeldeschluss für Fastenzeitanlass: Kampagnen-Zmittag 19.03.18 mit Impuls und Suppe, evang. Sekretariat 071 466 00 00   Evangelisches Kirchgemeindehaus
Sa 17.03. 12:00    Fastenzeitanlass: Risotto-Essen in der method. Gemeinde, Bahnhofstr. 41, zugunsten Projekt in Kamobdscha    
Sa 17.03. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 17.03. 14:00    Schachclub / Schachturnier   Hermann (Johannestreff)
Sa 17.03. 16:45    Einsingen Elternchor Firmung   Pfarrkirche
Sa 17.03. 17:30    Eucharistiefeier von Bischofsvikar Hanspeter Wasmer, den Firmlingen und dem Elternchor   Pfarrkirche
Sa 17.03. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 17.03.      Abenteuerwochenende mit der Jubla   Kaplanei
So 18.03. 09:30    Einsingen Elternchor Firmung   Pfarrkirche
So 18.03. 10:15    Firmung mit Bischofsvikar Hanspeter Wasmer und dem Elternchor   Pfarrkirche
So 18.03. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 18.03. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 18.03. 17:00    GLM-Konzert   Alte Kirche
Mo 19.03. 11:45    Fastenzeitanlass: Kampagnen-Zmittag mit Impuls und Suppe, Anmledung bis 16.03.18, evang. Sekretariat 071 466 00 00   Evangelisches Kirchgemeindehaus
Mo 19.03. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 20.03. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 20.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Di 20.03. 15:30    Reli-Unti 1. OS Romanshorn (Mädels)   Kaplanei
Di 20.03. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 20.03. 19:00    Kreuzwegandacht / Bussfeier   Pfarrkirche
Di 20.03. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 21.03. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 21.03. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 21.03. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mi 21.03. 19:30    Bistrogespräch zur Fastenzeit: "Kehrt um!" Ein damals wie heute aktueller Ruf. mit ref. Pfarrerin Meret Engel, Gaby Zimmermann und dem Treffliteam   Goar (Johannestreff)
Mi 21.03. 20:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Do 22.03. 07:00    Ethiktag 4. Klasse   Saal
Do 22.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 22.03. 13:30    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Do 22.03. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Fr 23.03. 07:00    Ethiktag 4. Klasse   Saal
Fr 23.03. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 23.03. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Sa 24.03. 08:45    Palmbinden   Saal
Sa 24.03. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 24.03. 15:00    Trauung Nef/Rechsteiner   Alte Kirche
Sa 24.03. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 24.03. 17:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 24.03. 19:00    keine Eucharistiefeier in tamilischer Sprache   Alte Kirche
Sa 24.03.      ganztätige Exkursion 1. + 2. OS Uttwil    
Sa 24.03.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
Sa 24.03.      Taufe von Lian Schwendener im Pfarreigottesdienst    
So 25.03. 10:15    FaGoDi zum Palmsonntag mit Erstkommunikanten, Beginn mit der Palmensegnung vor der Alten Kirche, anschliessend Einzug in die Pfarrkirche   Pfarrkirche
So 25.03. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 25.03. 11:30    Taufe Philomena Fässler   Alte Kirche
So 25.03.      Taufe im Pfarreigottesdienst und separate Tauffeier (nur Alte Kirche) möglich    
Mo 26.03. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 27.03. 09:00    Vorbereitung Elternabend 4. Klasse Versöhnungsweg   Gruppenraum
Di 27.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Di 27.03. 15:30    Reli-Unti 1. OS Romanshorn (Jungs)   Kaplanei
Di 27.03. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 27.03. 18:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 27.03. 20:00    Probe Kirchenchor   Pfarrkirche
Di 27.03.      Eingabeschluss 8. Pfarreiblatt vom 14.04. - 27.04.18    
Mi 28.03. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 28.03. 13:30    Eierfärben mit Kräutern; für Kinder mit kindergerechten Techniken   Saal
Mi 28.03. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 28.03. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 28.03. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Do 29.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 29.03. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 29.03. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 29.03. 18:00    ital. Beichte   Alte Kirche
Do 29.03. 19:00    Santa Messa mit Fusswaschung, anschl. einfache Agape   Alte Kirche
Do 29.03. 19:00    Vorprobe Kirchenchor   Pfarrkirche
Do 29.03. 20:00    Abendmahlfeier "Wandlungen", anschliessend Anbetung   Pfarrkirche
Do 29.03. 20:00    einfache Agape nach der Santa Messa   Saal
Fr 30.03. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 30.03. 10:00    Beichtgelegenheit   Pfarrkirche
Fr 30.03. 15:00    Karfreitags-Kinderfeier   Alte Kirche
Fr 30.03. 15:00    Karfreitagsliturgie mit dem Kirchenchor   Pfarrkirche
Fr 30.03. 18:00    Karfreitagsliturgie in tamilischer Sprache   Pfarrkirche
Sa 31.03. 09:30    Generalprobe Kirchenchor   Pfarrkirche
Sa 31.03. 13:00    Miniprobe für Osternacht   Pfarrkirche
Sa 31.03. 19:00    Eucharistiefeier zu Ostern in tamilischer Sprache   Alte Kirche
Sa 31.03. 21:00    festliche Osternachtsfeier mit Licht- und Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 31.03. 22:00    Eiertütschete   Saal
Sa 31.03.      Taufen in der Osternachtsfeier möglich    

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember