Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2017
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2019
kommend 2020

Agenda März 2018

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

Do 01.03. 10:00    Beerdigung Martha Braun-Krattiger   Pfarrkirche
Do 01.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 01.03. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 01.03. 16:00    Gottesdienst im Bodana mit Krankensalbung   Bodana
Fr 02.03. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein mit Krankensalbung   Alterswohnstätte
Fr 02.03. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 02.03. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Fr 02.03. 18:30    ökum. Weltgebetstag für Kinder mit kleiner Exkursion, Treffpunkt beim Veloständer vor der Alten Kirche    
Fr 02.03. 18:30    ökum. Weltgebetstag musikalisch mitgestaltet durch die Taizégruppe   Alte Kirche
Fr 02.03. 19:00    Imbiss nach Rezept aus Surinam zum ökum. Weltgebetstag   Saal
Fr 02.03. 19:30    Gospelchorprobe   Evangelische Kirche
Fr 02.03.      Eingabeschluss 6. Pfarreiblatt vom 17.03.-30.03.18    
Sa 03.03. 09:30    Chrabbelfiir: Das Geheimnis des Eis   Goar (Johannestreff)
Sa 03.03. 09:30    Probesamstag Kirchenchor   Saal
Sa 03.03. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 03.03. 15:30    Tischen für Suppentag nach Probesamstag   Saal
Sa 03.03. 17:30    Gottesdienst mit Vorstellung Fastenopferprojekt mit der Öko-Gruppe und den Firmlingen   Pfarrkirche
Sa 03.03. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 03.03. 18:30    Suppentag mit dem Männerkochclub 01 und den Firmlingen   Küche
So 04.03. 10:15    Gottesdienst mit Vorstellung Fastenopferprojekt mit der Öko-Gruppe und den Firmlingen   Pfarrkirche
So 04.03. 11:15    Suppentag mit dem Männerkochclub 01 und den Firmlingen   Saal
So 04.03. 11:30    Taufe in separater Tauffeier möglich    
So 04.03. 11:30    Taufe von Olivia Schönholzer und Fynn Lanter   Alte Kirche
So 04.03. 13:00    Spielnachmittag für ALLE, organisiert durch die Oberminis   Kaplanei
So 04.03. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 04.03.      Synodalwahlen    
Mo 05.03. 13:30    Meditativer Kreistanz: Weisheit der Bäume.   Saal
Mo 05.03. 18:30    Besprechung mit Hochzeitspaar   Alte Kirche
Mo 05.03. 18:45    Rosenkranz Pater Pio Gebetsgruppe   Pfarrkirche
Mo 05.03. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 05.03. 19:30    Bibelgruppe   Gangolf (Johannestreff)
Mo 05.03. 20:00    Gesprächsgruppe Elpos   Angela (Johannestreff)
Mo 05.03.      Anmeldeschluss für Kurs: Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer vom 12.03.18    
Di 06.03. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 06.03. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 06.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Di 06.03. 15:30    Reli-Unti 1. OS Romanshorn (Mädels)   Kaplanei
Di 06.03. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 06.03. 16:00    Selbsthilfegruppe Parkinsonkranker   Goar (Johannestreff)
Di 06.03. 19:30    ökum. KV-Sitzung   Evangelisches Kirchgemeindehaus
Di 06.03. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 07.03. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mi 07.03. 08:30    FG-Eucharistiefeier, anschliessend Treff   Alte Kirche
Mi 07.03. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Mi 07.03. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 07.03. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mi 07.03. 19:00    Lektoren-Sitzung   Goar (Johannestreff)
Mi 07.03. 19:00    Probe Firmchor   Saal
Mi 07.03. 19:30    Sitzung Grünes Forum   Hermann (Johannestreff)
Mi 07.03. 20:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Mi 07.03.      Bitte keine Beerdigungen!    
Do 08.03. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 08.03. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 08.03. 10:00    Beerdigung Teodoro Luperti-Schoegler   Alte Kirche
Do 08.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 08.03. 13:30    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Do 08.03. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 08.03. 14:00    Kontakt   Saal
Do 08.03. 15:00    Selbsthilfegruppe   Goar (Johannestreff)
Do 08.03. 15:00    Sitzung FG   Gangolf (Johannestreff)
Do 08.03. 20:00    Probe Sängerbund   Saal
Fr 09.03. 10:00    Beerdigung Othmar Baumgartner-Zünd   Pfarrkirche
Fr 09.03. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 09.03. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Sa 10.03. 08:30    Frauenfrühstück "Loslassen", Referentin: Margrith Lenz   Huber Rebgarten
Sa 10.03. 09:00    Rosenaktion (Ecke Rislen-/Alleestrasse und bei der Hubzelg)    
Sa 10.03. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 10.03. 17:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
So 11.03. 10:15    Gottesdienst   Pfarrkirche
So 11.03. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mo 12.03. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 12.03. 19:00    Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer (Anmeldeschluss 05.03.18)   Saal
Di 13.03. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 13.03. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 13.03. 10:00    Beerdigung Heinz Felber   Pfarrkirche
Di 13.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Di 13.03. 15:30    Reli-Unti 1. OS Romanshorn (Jungs)   Kaplanei
Di 13.03. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 13.03. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Di 13.03.      Eingabeschluss 7. Pfarreiblatt 31.03.-13.04.18    
Mi 14.03. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mi 14.03. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 14.03. 10:00    Beerdigung Innocenta Roth-Martegani   Friedhof
Mi 14.03. 14:00    Krankensalbung   Pfarrkirche
Mi 14.03. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 14.03. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 14.03. 15:00    Seniorennachmittag   Saal
Mi 14.03. 15:00    Treffli geschlossen    
Mi 14.03. 19:00    Probe Firmchor   Saal
Do 15.03. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 15.03. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 15.03. 09:00    Pfarrkonvent ausserhalb    
Do 15.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 15.03. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 15.03. 16:00    FG-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Do 15.03. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 15.03. 18:30    Bussfeier 3. Klässler   Alte Kirche
Do 15.03. 19:30    Filmabend "Tomorrow" zur Fastenzeit im Kino Roxy, Apéro ab 19.00 Uhr    
Do 15.03. 19:30    Teilete 3. Klässler   Saal
Fr 16.03. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 16.03. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 16.03. 18:30    Probe Firmgottesdienst   Pfarrkirche
Fr 16.03. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Fr 16.03.      Anmeldeschluss für Fastenzeitanlass: Kampagnen-Zmittag 19.03.18 mit Impuls und Suppe, evang. Sekretariat 071 466 00 00   Evangelisches Kirchgemeindehaus
Sa 17.03. 10:30    Taufe Aurora Arcuri   Pfarrkirche
Sa 17.03. 12:00    Fastenzeitanlass: Risotto-Essen in der method. Gemeinde, Bahnhofstr. 41, zugunsten Projekt in Kamobdscha    
Sa 17.03. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 17.03. 14:00    Schachclub / Schachturnier   Hermann (Johannestreff)
Sa 17.03. 14:00    Zusammenkunft Firmlinge mit Bischofsvikar Hanspeter Wasmer   Saal
Sa 17.03. 15:15    Schmücken der Kirche   Pfarrkirche
Sa 17.03. 16:45    Einsingen Elternchor Firmung   Pfarrkirche
Sa 17.03. 17:30    Eucharistiefeier von Bischofsvikar Hanspeter Wasmer und dem Firmelternchor   Pfarrkirche
Sa 17.03. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 17.03.      Abenteuerwochenende mit der Jubla   Kaplanei
So 18.03. 09:30    Einsingen Elternchor Firmung   Pfarrkirche
So 18.03. 09:45    Besammlung der Firmlinge   Saal
So 18.03. 10:15    Firmung mit Bischofsvikar Hanspeter Wasmer und dem Firmelternchor   Pfarrkirche
So 18.03. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 18.03. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 18.03. 17:00    GLM-Konzert   Alte Kirche
Mo 19.03. 11:45    Fastenzeitanlass: Kampagnen-Zmittag mit Impuls und Suppe, Anmeldung bis 16.03.18, evang. Sekretariat 071 466 00 00   Evangelisches Kirchgemeindehaus
Mo 19.03. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 19.03. 19:30    Bibelgruppe   Angela (Johannestreff)
Di 20.03. 07:30    Ethiktag 4. Klasse   Pfarrkirche
Di 20.03. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 20.03. 10:00    Urnenbeisetzung auf dem kath. Friedhof   Friedhof
Di 20.03. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 20.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Di 20.03. 15:30    Reli-Unti 1. OS Romanshorn (Mädels)   Kaplanei
Di 20.03. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 20.03. 19:00    Kreuzwegandacht / Bussfeier   Pfarrkirche
Di 20.03. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 21.03. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mi 21.03. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 21.03. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Mi 21.03. 11:00    Urnenbeisetzung Othmar Baumgartner-Zünd   Friedhof
Mi 21.03. 13:00    Probe Hochzeit für Samstag   Alte Kirche
Mi 21.03. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 21.03. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mi 21.03. 19:30    Bistrogespräch zur Fastenzeit: "Kehrt um!" Ein damals wie heute aktueller Ruf. mit ref. Pfarrerin Meret Engel, Gaby Zimmermann und dem Treffliteam   Goar (Johannestreff)
Mi 21.03. 20:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Do 22.03. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 22.03. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 22.03. 10:00    Beerdigung Emma Breu-Göppinger   Pfarrkirche
Do 22.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 22.03. 13:30    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Do 22.03. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Fr 23.03. 10:00    Beerdigung Elfriede Helfenberger-Sterner   Alte Kirche
Fr 23.03. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 23.03. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Sa 24.03. 08:45    Palmbinden   Saal
Sa 24.03. 11:00    Zusammenkunft   Goar (Johannestreff)
Sa 24.03. 12:00    Hochzeitsapéro Nef/Rechsteiner   Saal
Sa 24.03. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 24.03. 14:00    Schachclub   Hermann (Johannestreff)
Sa 24.03. 15:00    Trauung Nef/Rechsteiner   Alte Kirche
Sa 24.03. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 24.03. 17:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 24.03. 19:00    keine Eucharistiefeier in tamilischer Sprache    
Sa 24.03.      ganztätige Exkursion 1. + 2. OS Uttwil    
Sa 24.03.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
Sa 24.03.      Taufe von Lian Schwendener im Pfarreigottesdienst    
So 25.03. 10:15    FaGoDi zum Palmsonntag mit Erstkommunikanten, Beginn mit der Palmensegnung vor der Alten Kirche, anschliessend Einzug in die Pfarrkirche   Pfarrkirche
So 25.03. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 25.03. 11:30    Taufe Philomena Fässler, Mila Stoller und Tobias Wüst   Alte Kirche
So 25.03.      Taufe im Pfarreigottesdienst und separate Tauffeier (nur Alte Kirche) möglich    
So 25.03.      Taufe von Lia Schweiger im Pfarreigottesdienst    
Mo 26.03. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 27.03. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 27.03. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 27.03. 09:00    Vorbereitung Elternabend 4. Klasse Versöhnungsweg   Gruppenraum
Di 27.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Di 27.03. 15:30    Reli-Unti 1. OS Romanshorn (Jungs)   Kaplanei
Di 27.03. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 27.03. 18:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 27.03. 20:00    Probe Kirchenchor   Pfarrkirche
Di 27.03.      Eingabeschluss 8. Pfarreiblatt vom 14.04. - 27.04.18    
Mi 28.03. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mi 28.03. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 28.03. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Mi 28.03. 13:30    Eierfärben mit Kräutern; für Kinder mit kindergerechten Techniken   Saal
Mi 28.03. 14:25    Öllieferung   Gruppenraum
Mi 28.03. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 28.03. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 28.03. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mi 28.03. 20:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Do 29.03. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 29.03. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 29.03. 13:30    Unterricht C. Bischof   Hermann (Johannestreff)
Do 29.03. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 29.03. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 29.03. 18:00    ital. Beichte   Alte Kirche
Do 29.03. 19:00    Santa Messa mit Fusswaschung, anschl. einfache Agape   Alte Kirche
Do 29.03. 20:00    Abendmahlfeier "Wandlungen", anschliessend Anbetung   Pfarrkirche
Do 29.03. 20:00    einfache Agape nach der Santa Messa   Saal
Fr 30.03. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 30.03. 10:00    Beichtgelegenheit   Pfarrkirche
Fr 30.03. 14:00    Vorprobe Kirchenchor   Pfarrkirche
Fr 30.03. 15:00    Karfreitags-Kinderfeier   Alte Kirche
Fr 30.03. 15:00    Karfreitagsliturgie mit dem Kirchenchor   Pfarrkirche
Fr 30.03. 18:00    Karfreitagsliturgie in tamilischer Sprache   Alte Kirche
Sa 31.03. 09:30    Generalprobe Kirchenchor   Pfarrkirche
Sa 31.03. 13:00    Miniprobe für Osternacht   Pfarrkirche
Sa 31.03. 19:00    Eucharistiefeier zu Ostern in tamilischer Sprache   Alte Kirche
Sa 31.03. 21:00    festliche Osternachtsfeier mit Licht- und Eucharistiefeier und den Johannes-Bläsern   Pfarrkirche
Sa 31.03. 22:00    Eiertütschete   Saal
Sa 31.03.      Anmeldeschluss für FG-Anlass: Wellness am Fiirobig, vo Chopf bis Fuess vom 18.04.18 an Asi Sutter, 071 463 60 59, asi.sutter@bluewin.ch    
Sa 31.03.      Taufen in der Osternachtsfeier möglich    

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember