Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2017
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2019
kommend 2020

Agenda September 2018

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

Sa 01.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 01.09. 15:00    Trauung Wettstein/Gmünder   Alte Kirche
Sa 01.09. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 01.09. 18:30    Schöpfungs-Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 01.09. 19:30    Lagerrückblick Jubla   Saal
So 02.09. 10:15    Schöpfungs-Gottesdienst   Pfarrkirche
So 02.09. 11:15    Pfarreiapéro   Saal
So 02.09. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 02.09.      Taufe in separater Tauffeier möglich    
Mo 03.09. 07:30    prov. Beginn I-Seelager   Alte Kirche
Mo 03.09. 13:30    Meditativer Kreistanz: Lenk deinen Schritt engelwärts.   Saal
Mo 03.09. 14:00    FG-Anlass: Besichtigung Kirchenschatz in Bischofszell, gem. separater Ausschreibung mit Anmeldung    
Mo 03.09. 18:45    Rosenkranz Pater Pio Gebetsgruppe   Pfarrkirche
Mo 03.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 03.09. 20:00    Gesprächsgruppe Elpos   Angela (Johannestreff)
Mo 03.09.      Anmeldeschluss für Kurs: Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer vom 12.09.18    
Di 04.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 04.09. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 04.09. 16:00    Selbsthilfegruppe Parkinsonkranker   Goar (Johannestreff)
Di 04.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 05.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mi 05.09. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 05.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Mi 05.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 05.09. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Do 06.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 06.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 06.09. 19:30    Kino Roxy: "Habemus Feminas"    
Fr 07.09. 14:00    prov. Abschluss I-Seelager auf dem Schlossberg (bei Regenwetter im Saal)   Saal
Fr 07.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Pfarrkirche
Fr 07.09. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Fr 07.09. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Sa 08.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 08.09. 18:30    Gottesdienst mit Dä pipsändä Chilämüs   Pfarrkirche
Sa 08.09.      Kantonaler Jubla-Tag & Jublaball in Frauenfeld    
Sa 08.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 09.09. 10:15    Waldgottesdienst in der Waldschenke mit Dä pipsändä Chilämüs   Pfarrkirche
So 09.09. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 09.09. 17:00    musisch-literarischer Anlass: " Gartenlust"   Alte Kirche
So 09.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich (im Waldschenke-Gottesdienst)    
Mo 10.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 11.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 11.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 11.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 12.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mi 12.09. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 12.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Mi 12.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 12.09. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 12.09. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mi 12.09. 19:00    Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer (Anmeldeschluss 03.09.18)   Saal
Do 13.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 13.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 13.09. 15:00    Selbsthilfegruppe   Goar (Johannestreff)
Do 13.09. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 13.09. 18:00    KAB-Veranstaltung   Saal
Fr 14.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 14.09. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Fr 14.09.      Eingabeschluss 19. Pfarreiblatt vom 29.09.-19.10.18 (3-wöchig)    
Fr 14.09.      Gottesdienst im Haus Holzenstein fällt aus - Heimausflug    
Sa 15.09. 08:30    Kompostierkurs   Hermann (Johannestreff)
Sa 15.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 15.09. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 15.09. 18:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 15.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 16.09. 09:00    Vorprobe Projektchor    
So 16.09. 10:00    interkonf. Bettags-Stationenweg, mit den evang. und kath. Chören   Pfarrkirche
So 16.09. 11:00    Kinderfeier zum Bettag anschliessend an den Stationenweg    
So 16.09. 12:00    Taufe in separater Tauffeier möglich    
So 16.09. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Mo 17.09. 08:00    Treffen Tagesfamilien   Goar (Johannestreff)
Mo 17.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 18.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 18.09. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 18.09. 18:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 18.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 19.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mi 19.09. 08:30    kein Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 19.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Mi 19.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 19.09. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mi 19.09.      Schlussabend iSee-Lager in der Aula Reckholdern    
Do 20.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 20.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 20.09. 19:30    FG-Eucharistiefeier mit anschliessendem Treff   Alte Kirche
Fr 21.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 21.09. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Sa 22.09. 13:00    Trauung Rebekka Sutter/Simon Jung   Alte Kirche
Sa 22.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 22.09. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 22.09. 18:30    Erntedank-Eucharistiefeier mit Gastpredigt von ref. Pfr. Christian Herbst, Uttwil   Pfarrkirche
Sa 22.09. 19:00    Eucharistiefeier in tamilischer Sprache   Alte Kirche
So 23.09. 10:15    Erntedank-Eucharistiefeier mit Gastpredigt von ref. Pfr. Christian Herbst, Uttwil   Pfarrkirche
So 23.09. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 23.09. 11:30    Matinée Akkordeontage   Alte Kirche
So 23.09. 17:00    Konzert Akkordeontage   Alte Kirche
So 23.09.      Anmeldeschluss Gitarrenkurs mit Start 23.10.18 an Sekretariat 071 466 00 33 oder sekretariat@kathromanshorn.ch    
Mo 24.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 25.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 25.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 25.09. 17:30    prov. Katechese-Sitzung   Hermann (Johannestreff)
Di 25.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 26.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mi 26.09. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 26.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Mi 26.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 26.09. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 26.09. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Do 27.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 27.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 27.09. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Fr 28.09. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 28.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Sa 29.09. 09:30    Chrabbelfiir: Arche Noah   Goar (Johannestreff)
Sa 29.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 29.09. 18:30    Tier-Gottesdienst mit Tiersegnung   Pfarrkirche
Sa 29.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 30.09. 10:15    Tier-Gottesdienst mit Tiersegnung   Pfarrkirche
So 30.09. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 30.09. 16:00    Familienkonzert Chilämüs mit Konzertchor   Pfarrkirche
So 30.09. 17:00    Familienkonzert Chilämüs mit Konzertchor Maroni-Feier und offenes Singen   Saal
So 30.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst und als separate Tauffeier möglich    

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember