Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2017
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2019
kommend 2020

Agenda September 2018

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

Sa 01.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 01.09. 15:00    Trauung Wettstein/Gmünder und Taufe von Delaye Wettstein   Alte Kirche
Sa 01.09. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 01.09. 18:30    Schöpfungs-Gottesdienst mit Oeko-Welt-Gruppe   Pfarrkirche
Sa 01.09. 19:00    Lagerrückblick Jubla   Kaplanei
Sa 01.09. 21:00    Nacht der Kirchen von Ruedi Bertschi   Alte Kirche
Sa 01.09.      Erleben Sie in der Schöpfungszeit bis zum 4. Oktober den Oasenweg mit verschiedenen Stationen, die mit «berühren» oder «berührt werden» zu tun haben.    
So 02.09. 10:15    ökum. Schöpfungs-Gottesdienst mit der ökum. Arbeitsgruppe SchöpfungsZeit und der Oeko-Welt-Gruppe   Pfarrkirche
So 02.09. 11:15    Pfarreiapéro riche   Saal
So 02.09. 12:00    Andacht Kirchenchor Sempach   Alte Kirche
So 02.09. 12:15    Referat «Die Bedeutung der taktilen Wahrnehmung bei Kindern». mit Beatrice Buschor, Psychomotorische Therapeutin - Kindern wird ein Begleitprogramm geboten.   Saal
So 02.09. 13:00    Nach dem Referat begehen wir den Oasenweg, der bis zum 4. Oktober mit verschiedenen Stationen ausgestattet ist, die mit «berühren» oder «berührt werden» zu tun haben.    
So 02.09. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Mo 03.09. 07:30    Beginn I-Seelager   Alte Kirche
Mo 03.09. 13:30    Meditativer Kreistanz: Lenk deinen Schritt engelwärts.   Saal
Mo 03.09. 14:00    FG-Anlass: Besichtigung Kirchenschatz in Bischofszell, gem. separater Ausschreibung mit Anmeldung    
Mo 03.09. 18:45    Rosenkranz Pater Pio Gebetsgruppe   Pfarrkirche
Mo 03.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 03.09. 20:00    Gesprächsgruppe Elpos   Angela (Johannestreff)
Mo 03.09.      Anmeldeschluss für Kurs: Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer vom 12.09.18    
Di 04.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 04.09. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 04.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 04.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 04.09. 16:00    Selbsthilfegruppe Parkinsonkranker   Goar (Johannestreff)
Di 04.09. 20:00    Probe Kirchenchor (Bettag)   Saal
Mi 05.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mi 05.09. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 05.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Mi 05.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 05.09. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Do 06.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 06.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 06.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 06.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 06.09. 19:30    Kino Roxy: "Habemus Feminas"    
Fr 07.09. 14:00    Abschluss I-Seelager auf dem Schlossberg (bei Regenwetter im Saal)   Saal
Fr 07.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Pfarrkirche
Fr 07.09. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Fr 07.09. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Sa 08.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 08.09. 14:00    Hochzeitsapéro vor der Alten Kirche ohne Kirchenbenützung   Vorplatz Alte Kirche
Sa 08.09. 18:30    Eucharistiefeier «Seite an Seite» zu Beginn des Firmweges mit Dä pipsändä Chilämüs   Pfarrkirche
Sa 08.09.      Kantonaler Jubla-Tag & Jublaball in Frauenfeld    
Sa 08.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 09.09. 10:15    Waldgottesdienst in der Waldschenke mit Eucharistiefeier und Dä pipsändä Chilämüs   Pfarrkirche
So 09.09. 11:15    Treffli geschlossen    
So 09.09. 17:00    musisch-literarischer Anlass: " Gartenlust"   Alte Kirche
So 09.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich (im Waldschenke-Gottesdienst)    
Mo 10.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 10.09. 19:30    Bibelgruppe   Gangolf (Johannestreff)
Di 11.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 11.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 11.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 11.09. 17:00    Sitzung Paritätische Kommission Alte Kirche   Gruppenraum
Di 11.09. 20:00    Probe Kirchenchor (Bettag)   Saal
Mi 12.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mi 12.09. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 12.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Mi 12.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 12.09. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 12.09. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mi 12.09. 18:30    Brötle mit den Religionslehrer   Goar (Johannestreff)
Mi 12.09. 19:00    Sitzung Grünes Forum   Angela (Johannestreff)
Mi 12.09. 19:00    Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer (Anmeldeschluss 03.09.18)   Saal
Mi 12.09.      Anmeldeschluss für Anlass: Familienzeit "Taste, fühle, begreife" Von Natur, Sinneswahrnehmungen und Gottesspuren. Vom 15.09.18 an dominik.bucher@kathromanshorn.ch oder 071 466 00 31    
Do 13.09. 08:00    Buhholzer Markus   Sekretariat
Do 13.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 13.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 13.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 13.09. 13:30    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Do 13.09. 15:00    Selbsthilfegruppe   Goar (Johannestreff)
Do 13.09. 15:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 13.09. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 13.09. 19:30    KAB-Veranstaltung: Frau Barbara Fuhrer gibt uns einen Einblick in ihr Hilfswerk "Pro Ganze" in Kenia und über die Entwicklung von dort. (Wir bekommen auch einen Filmausschnitt zu sehen.) Veranstaltung ist für alle Interessierten offen!   Saal
Do 13.09. 20:00    1. Elternabend Erstkommunion   Hermann (Johannestreff)
Fr 14.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 14.09. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Fr 14.09.      Eingabeschluss 19. Pfarreiblatt vom 29.09.-19.10.18 (3-wöchig)    
Fr 14.09.      Gottesdienst im Haus Holzenstein fällt aus - Heimausflug    
Sa 15.09. 08:30    Kompostierkurs   Hermann (Johannestreff)
Sa 15.09. 09:30    kleine Feier Marcel Bischof   Alte Kirche
Sa 15.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 15.09. 16:00    Familienzeit "Taste, fühle, begreife" Von Natur, Sinneswahrnehmungen und Gottesspuren.   Saal
Sa 15.09. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 15.09. 18:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 15.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 16.09. 09:00    Vorprobe Projektchor    
So 16.09. 10:00    interkonf. Bettags-Stationenweg, mit den evang. und kath. Chören   Pfarrkirche
So 16.09. 11:00    Kinderhüeti anschliessend an den Bettags-Stationenweg im Johannestreff - Kinder werden beim Haupteingang zur kath. Kirche zur Hüeti abgeholt   Johannestreff
So 16.09. 11:45    Pfarreiapéro   Saal
So 16.09. 12:00    Taufe in separater Tauffeier möglich    
So 16.09. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Mo 17.09. 08:00    Treffen Tagesfamilien   Goar (Johannestreff)
Mo 17.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 18.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 18.09. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 18.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 18.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 18.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 19.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mi 19.09. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 19.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Mi 19.09. 13:30    EKINA   Saal
Mi 19.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 19.09. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mi 19.09.      Schlussabend iSee-Lager in der Aula Reckholdern    
Do 20.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 20.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 20.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 20.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 20.09. 19:30    FG-Eucharistiefeier mit anschliessendem Treff   Alte Kirche
Fr 21.09. 15:00    Treffli / Maria Mazzini-Alberti   Goar (Johannestreff)
Fr 21.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 21.09. 18:00    Europaweites Glockenläuten als Beitrag zum Europäischen Kulturerbejahr 2018   Pfarrkirche
Fr 21.09. 19:30    Gospelchorprobe   Saal
Fr 21.09. 20:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Sa 22.09. 08:00    Einrichten Erntedank   Pfarrkirche
Sa 22.09. 09:00    Hochzeitsapéro Rebekka Sutter   Saal
Sa 22.09. 10:00    Einrichten und Vorprobe Musiker Trauung   Alte Kirche
Sa 22.09. 13:00    Trauung Rebekka Sutter/Simon Jung   Alte Kirche
Sa 22.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 22.09. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 22.09. 18:30    Erntedank-Eucharistiefeier mit Gastpredigt von ref. Pfr. Christian Herbst, Uttwil   Pfarrkirche
Sa 22.09. 19:00    kein Eucharistiefeier in tamilischer Sprache   Alte Kirche
So 23.09. 10:15    Erntedank-Eucharistiefeier mit Gastpredigt von ref. Pfr. Christian Herbst, Uttwil   Pfarrkirche
So 23.09. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 23.09. 11:30    Matinée Akkordeontage   Alte Kirche
So 23.09. 17:00    Konzert Akkordeontage   Alte Kirche
So 23.09.      Anmeldeschluss Gitarrenkurs mit Start 23.10.18 an Sekretariat 071 466 00 33 oder sekretariat@kathromanshorn.ch    
Mo 24.09. 18:00    evang. Jugendgottesdienst   Alte Kirche
Mo 24.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 24.09. 19:30    Bibelgruppe   Gangolf (Johannestreff)
Mo 24.09. 20:00    Probe Saxquartett   Saal
Di 25.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 25.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 25.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 25.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 25.09. 18:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 25.09. 18:30    Firmwegabend   Kaplanei
Di 25.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 26.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mi 26.09. 08:30    Eucharistiefeier   Alte Kirche
Mi 26.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Mi 26.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 26.09. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 26.09. 15:00    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mi 26.09. 18:30    Firmwegabend   Kaplanei
Mi 26.09. 20:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Do 27.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 27.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 27.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 27.09. 13:30    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Do 27.09. 15:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 27.09. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 27.09. 16:00    Zeller Söhne Geschäftsausflug   Turm
Do 27.09.      Veranstaltungen mit freiem Eintritt im Kino Roxy unter dem Thema "Erde im Fokus": 17.30 Uhr Transformance die Engeriewende, 18.40 Uhr Energiestadt Romanshorn, Übergabe erneuertes Label, Gesprächsrunde und Apéro, 20.15 Uhr JANE die Schimpansen-forscherin    
Fr 28.09. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 28.09. 10:00    Beerdigung Wilhelm Hungerbühler-Fritz   Alte Kirche
Fr 28.09. 17:00    Chorprobe Manuela Eichenlaub   Saal
Fr 28.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 28.09. 18:30    Firmwegabend   Kaplanei
Fr 28.09. 19:00    Lektorentreffen   Goar (Johannestreff)
Sa 29.09. 08:00    Chorprobe Manuela Eichenlaub   Saal
Sa 29.09. 09:30    Chrabbelfiir: Arche Noah   Goar (Johannestreff)
Sa 29.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 29.09. 18:30    Tier-Gottesdienst mit Tiersegnung   Pfarrkirche
Sa 29.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 30.09. 10:15    Tier-Gottesdienst mit Tiersegnung   Pfarrkirche
So 30.09. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 30.09. 16:00    Familienkonzert Chilämüs mit Konzertchor   Pfarrkirche
So 30.09. 17:00    Familienkonzert Chilämüs mit Konzertchor Maroni-Feier und offenes Singen   Saal
So 30.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst und als separate Tauffeier möglich    

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember