Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2018
Agenda 2017
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2020
kommend 2021

Agenda März 2019

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

Fr 01.03. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 01.03. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 01.03. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Fr 01.03. 18:30    ökum. Weltgebetstag für Kinder   Hermann (Johannestreff)
Fr 01.03. 18:30    ökum. Weltgebetstag musikalisch mitgestaltet durch die Taizégruppe, mit anschliessendem Imbiss im Pfarreiheim   Alte Kirche
Fr 01.03. 19:30    Imbiss zum ökum. Weltgebetstag   Saal
Sa 02.03. 14:00    Kindermaskenball    
Sa 02.03. 17:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 02.03. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
So 03.03. 10:15    Fasnachts-Gottesdienst mit den Romis-Näbelhornern, Petrus und der Jubla   Pfarrkirche
So 03.03. 11:15    Pfarreiapéro   Saal
So 03.03. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 03.03. 17:00    GLM-Konzert   Alte Kirche
Mo 04.03. 18:45    Rosenkranz Pater Pio Gebetsgruppe   Pfarrkirche
Mo 04.03. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 05.03. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 05.03. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 05.03. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 05.03. 18:30    Firmwegabend   Kaplanei
Di 05.03. 18:45    Sitzung Paritätische Kommission   Gruppenraum
Di 05.03. 19:30    ökum. KV-Sitzung   Hermann (Johannestreff)
Di 05.03. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 06.03. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 06.03. 13:30    Bussfeier 5. Klasse   Alte Kirche
Mi 06.03. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 06.03. 18:30    Firmwegabend   Kaplanei
Mi 06.03. 19:00    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Do 07.03. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 07.03. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 07.03. 14:00    Seniorenvolkstanz   Saal
Do 07.03. 20:00    Sitzung Pfarreirat   Hermann (Johannestreff)
Fr 08.03. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 08.03. 18:30    Firmwegabend   Kaplanei
Fr 08.03.      Eingabeschluss 6. Pfarreiblatt vom 23.03. - 05.04.    
Sa 09.03. 08:30    Zmorge vo Fraue für Fraue   Huber Rebgarten
Sa 09.03. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 09.03. 17:30    Gottesdienst zur Eröffnung der Fastenzeit   Pfarrkirche
So 10.03. 10:15    ökum. Familiengottesdienst zur Eröffnung der Fastenzeit bei uns mit Dä pipsändä Chilämüs, Kampagnenthema: "Usverchauf"   Pfarrkirche
So 10.03. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 10.03. 11:30    Taufe von Eleana Zogg    
So 10.03.      Taufe als separate Tauffeier möglich    
Mo 11.03. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 12.03. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 12.03. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 12.03. 18:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 12.03. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 13.03. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 13.03. 14:00    Krankensalbung   Pfarrkirche
Mi 13.03. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 13.03. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 13.03. 15:00    Seniorennachmittag   Saal
Mi 13.03. 19:00    Versöhnungsfeier Firmlinge   Alte Kirche
Do 14.03. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 14.03. 13:30    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Do 14.03. 14:00    Selbsthilfegruppe   Goar (Johannestreff)
Do 14.03. 15:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 14.03. 16:00    FG-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Do 14.03. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 14.03. 20:00    2. Elternabend Erstkommunion   Saal
Fr 15.03. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 15.03. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Sa 16.03. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 16.03. 14:00    Schachtournier   Hermann (Johannestreff)
Sa 16.03. 17:30    Eucharistiefeier mit der Öko-/3.Weltgruppe und der Vorstellung Fastenopferprojekt durch Firmlinge   Pfarrkirche
Sa 16.03. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 16.03. 18:30    Suppentag   Saal
So 17.03. 10:15    Eucharistiefeier mit der Öko-/3.Weltgruppe und der Vorstellung Fastenopferprojekt durch Firmlinge   Pfarrkirche
So 17.03. 11:15    Suppentag   Saal
So 17.03. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 17.03.      Taufe als separate Tauffeier möglich    
So 17.03.      Treffli geschlossen    
Mo 18.03. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 19.03. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 19.03. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 19.03. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 19.03. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 20.03. 08:30    FG-Eucharistiefeier mit anschliessendem Treff   Alte Kirche
Mi 20.03. 08:30    Sitzung christl. Arbeitsgemeinschaft für Jugend   Gangolf (Johannestreff)
Mi 20.03. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 20.03. 18:00    ökum. Jugendgottesdienst   Alte Kirche
Mi 20.03. 19:00    Vortrag: "Rein oder nicht rein, das ist die Frage"   Saal
Do 21.03. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 21.03. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 21.03. 14:00    Seniorenvolkstanz   Saal
Fr 22.03. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 22.03.      Eingabeschluss 7. Pfarreiblatt vom 06.04. - 19.04.    
Sa 23.03. 09:30    Chrabbelfiir: Lenas Wunsch   Goar (Johannestreff)
Sa 23.03. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 23.03. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 23.03. 17:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 23.03. 19:00    Eucharistiefeier in tamilischer Sprache   Alte Kirche
Sa 23.03.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 24.03. 10:15    Gottesdienst   Pfarrkirche
So 24.03. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 24.03.      Tablater Konzertchor: Requiem von Joseph von Eybler in Zusammenarbeit mit dem Capriccio Barockorchester Basel   Evangelische Kirche
So 24.03.      Taufe im Pfarreigottesdienst und als separate Tauffeier möglich    
Mo 25.03. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 26.03. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 26.03. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 26.03. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 27.03. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 27.03. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mi 27.03. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim mit Krankensalbung   Pflegeheim
Do 28.03. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 28.03. 13:30    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Do 28.03. 15:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 28.03. 16:00    Gottesdienst im Bodana mit Krankensalbung   Bodana
Fr 29.03. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein mit Krankensalbung   Alterswohnstätte
Fr 29.03. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 29.03. 19:00    Probe Firmgottesdienst   Pfarrkirche
Sa 30.03. 08:00    KV-Retraite (mit Zukunft Pfarrei und Jugend?)   Angela (Johannestreff)
Sa 30.03. 08:30    Kompostierkurs   Hermann (Johannestreff)
Sa 30.03. 09:00    Rosenaktion Huebzelg und Ecke Rislen-/Alleestrasse    
Sa 30.03. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 30.03. 17:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 30.03. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
So 31.03. 10:15    Firmung mit Bischofsvikar Hanspeter Wasmer   Pfarrkirche
So 31.03. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 31.03. 17:00    Theater 58, Schweiz. Tourneetheater spielt: Der Engel von Silja Walter, mit Dagmar Loubier, Hans Gysi, Lorenzo Polin, Sara Maria Zollinger, Silvan Buess, Technik: Gabie Frotzler, Regie: André Revelly, Eintritt frei, Kollekte   Alte Kirche

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember