Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2018
Agenda 2017
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2020
kommend 2021

Agenda April 2019

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

Mo 01.04. 09:00    Fachstelle Integration   Saal
Mo 01.04. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 01.04. 18:45    Rosenkranz Pater Pio Gebetsgruppe   Pfarrkirche
Mo 01.04. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 01.04. 19:30    Bibelgruppe   Gangolf (Johannestreff)
Mo 01.04.      Anmeldeschluss für Mittagstisch vom 02.04.2019   Sekretariat
Di 02.04. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 02.04. 11:30    "Impuls am Mittag" Andacht zum Hungertuch und der Fastenkampagne anschl. Möglichkeit am Mittagstisch teilzunehmen (Anmeldung für Mittagstisch bis Montagmittag, 01.04.19 an kath. Sekretariat, 071 466 00 33 oder sekretariat@kathromanshorn.ch)   Pfarrkirche
Di 02.04. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 02.04. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 02.04. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 02.04. 18:00    Kompostierkurs   Hermann (Johannestreff)
Di 02.04. 18:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 02.04. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Di 02.04.      Eingabeschluss 8. Pfarreiblatt vom 20.04. - 03.05.    
Mi 03.04. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Do 04.04. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 04.04. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 04.04. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 04.04. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 04.04. 14:00    Seniorenvolkstanz   Saal
Do 04.04. 18:30    Bussfeier 3. Klässler   Alte Kirche
Do 04.04. 19:30    Teilete 3. Klässler   Saal
Do 04.04. 20:00    Probe Sängerbund   Alte Kirche
Fr 05.04. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 05.04. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Sa 06.04. 09:30    Fastenzeit-Anlass: Bibliodrama "Starke Frauen" mit Hildegard Aepli, Bibliodramaleiterin, in der Zülligstube, evang. Kirche (Anmeldung bis 30.03.19 an evang. Kirchgemeinde) Eintritt frei   Evangelische Kirche
Sa 06.04. 12:00    Fastenzeit-Risottoessen bei der evang.-method. Gemeinde, Bahnhofstrasse 41, Romanshorn    
Sa 06.04. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 06.04. 18:30    Gottesdienst zum Hungertuch   Pfarrkirche
So 07.04. 10:15    Gottesdienst "Schwach und doch stark!" mit Menschen mit Beeinträchtigungen von der Bildungsstätte Sommeri und deren LeiterInnen   Pfarrkirche
So 07.04. 11:15    Pfarreiapéro   Saal
So 07.04. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 07.04.      freiwiliige Firmreise nach Assisi, Italien bis Freitagmorgen 12. April 19    
So 07.04.      Taufe als separate Tauffeier möglich    
Mo 08.04. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 08.04. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 09.04. 18:30    Kreuzwegandacht/Bussfeier "Weinende Frauen" und Kreuzeinweihung für Alte Kirche   Pfarrkirche
Di 09.04. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 10.04. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 10.04. 08:30    Schachtournier   Hermann (Johannestreff)
Mi 10.04. 09:00    Sitzung Arbeitsgemeinschaft Schöpfungszeit   Gruppenraum
Mi 10.04. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 10.04. 19:30    Bistrogespräch: "Stärke deine Brüder (Lk 22,32) ... und die Schwestern?" mit Gaby Zimmermann. Nach einem Input folgt ein offenes Gespräch.   Goar (Johannestreff)
Do 11.04. 08:30    Schachtournier   Hermann (Johannestreff)
Do 11.04. 14:00    Selbsthilfegruppe   Goar (Johannestreff)
Do 11.04. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 11.04. 20:00    Probe Sängerbund   Saal
Fr 12.04. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 12.04.      Seeblick: Erstkommunion    
Sa 13.04. 08:45    Palmbinden   Saal
Sa 13.04. 14:00    Schachclub / Schachturnier   Hermann (Johannestreff)
Sa 13.04. 18:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 13.04. 19:00    Nachtübung Treffpunkt Monrütiparkplatz Romanshorn    
So 14.04. 10:15    FaGoDi zum Palmsonntag mit Erstkommunikanten, Beginn mit der Palmensegnung vor der Alten Kirche, anschliessend Einzug in die Pfarrkirche   Pfarrkirche
So 14.04. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 14.04.      Taufe als separate Tauffeier möglich    
Mo 15.04. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 15.04. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 16.04. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 16.04. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Di 16.04.      Eingabeschluss 9. Pfarreiblatt vom 04.05. - 17.05.19    
Mi 17.04. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 17.04. 13:30    Eierfärben mit Kräutern; für Kinder mit kindergerechten Techniken   Saal
Mi 17.04. 20:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Do 18.04. 14:00    Seniorenvolkstanz   Saal
Do 18.04. 18:00    ital. Beichte   Alte Kirche
Do 18.04. 19:00    Santa Messa mit Fusswaschung, anschl. einfache Agape   Alte Kirche
Do 18.04. 19:00    Vorprobe Kirchenchor   Pfarrkirche
Do 18.04. 20:00    Abendmahlfeier mit Kirchenchor, anschliessend Anbetung   Pfarrkirche
Do 18.04. 20:00    einfache Agape nach der Santa Messa   Saal
Fr 19.04. 10:00    Beichtgelegenheit   Pfarrkirche
Fr 19.04. 15:00    Karfreitags-Kinderfeier   Alte Kirche
Fr 19.04. 15:00    Karfreitagsliturgie   Pfarrkirche
Fr 19.04. 18:00    Karfreitagsliturgie in tamilischer Sprache   Alte Kirche
Sa 20.04. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 20.04. 19:00    Eucharistiefeier zu Ostern in tamilischer Sprache   Alte Kirche
Sa 20.04. 21:00    festliche Osternachtsfeier mit Licht- und Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 20.04. 22:00    Eiertütschete   Saal
Sa 20.04.      Taufen in der Osternachtsfeier möglich    
So 21.04. 09:00    Einsingen Kirchenchor   Pfarrkirche
So 21.04. 10:15    Festmesse Messe in G von O. Tembling, Ave verum von W.A. Mozart mit Soli, Kirchenchor, Orgel und Orchester   Pfarrkirche
So 21.04. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 21.04. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Di 23.04. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 23.04. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 23.04. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 23.04. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 23.04. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 24.04. 08:00    Treffen Tagesfamilien   Goar (Johannestreff)
Mi 24.04. 08:30    Eucharistiefeier   Alte Kirche
Mi 24.04. 14:00    GV TKF in Arbon    
Mi 24.04. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Do 25.04. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 25.04. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 25.04. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 25.04. 13:30    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Do 25.04. 15:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 25.04. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 25.04. 16:00    Probe Erstkommunion mit Abgabe Erstkommunionkleider   Saal
Do 25.04. 19:30    Sitzung Grüner Güggel   Angela (Johannestreff)
Fr 26.04. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 26.04. 16:00    Probe Erstkommunion mit Abgabe Erstkommunionkleider   Saal
Fr 26.04. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Sa 27.04. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 27.04. 18:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 27.04. 19:00    Eucharistiefeier in tamilischer Sprache   Alte Kirche
So 28.04. 09:00    Lenzstand Jubla    
So 28.04. 09:30    Einzug Erstkommunion   Saal
So 28.04. 10:00    Romanshorner Lenz    
So 28.04. 10:15    Erstkommunion   Pfarrkirche
So 28.04. 11:15    Treffli geschlossen    
So 28.04.      Taufe in separater Tauffeier möglich    
Mo 29.04. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 29.04. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 29.04. 19:30    Bibelgruppe   Gangolf (Johannestreff)
Mo 29.04. 20:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Di 30.04. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 30.04. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 30.04. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 30.04. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 30.04. 18:00    ökum. Jugendgottesdienst   Alte Kirche
Di 30.04. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember