Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2018
Agenda 2017
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2020
kommend 2021

Agenda Mai 2019

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

Mi 01.05. 08:30    kein Gottesdienst    
Do 02.05. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 02.05. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 02.05. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 02.05. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 02.05. 14:00    Seniorenvolkstanz   Saal
Do 02.05. 19:00    Maiandacht mit der KAB   Pfarrkirche
Do 02.05. 20:00    Elternabend 4. Klasse   Saal
Do 02.05. 20:00    HV CVP   Hermann (Johannestreff)
Fr 03.05. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 03.05. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Fr 03.05.      Auszeit-Weekend FG bis 05.05.16 im Kloster Magdenau    
Fr 03.05.      Eingabeschluss 10. Pfarreiblatt vom 18.05. - 31.05.19    
Sa 04.05. 09:30    Chrabbelfiir "Regenbogenkinder - wir sind alle von Gott geliebt" im Speziellen für die Taufeltern, welche ihr Kind seit Ostern 2018 getauft haben, mit anschliessendem Treff und Kirchturmbesteigung   Pfarrkirche
Sa 04.05. 10:15    Chrabbelfiir-Feier   Saal
Sa 04.05. 12:00    Hochzeitsapéro Trauung Straub/Palermo   Saal
Sa 04.05. 13:00    Trauung Straub/Palermo   Pfarrkirche
Sa 04.05. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 04.05. 14:00    Schachclub / Schachturnier   Hermann (Johannestreff)
Sa 04.05. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 04.05. 18:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
So 05.05. 10:15    Gottesdienst   Pfarrkirche
So 05.05. 11:15    Pfarreiapéro   Saal
So 05.05. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 05.05. 19:30    Taizégebet, ab 19.00 Uhr Einsingen, anschliessend Zusammensein im Treffli   Alte Kirche
Mo 06.05. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 06.05. 18:45    Rosenkranz Pater Pio Gebetsgruppe   Pfarrkirche
Mo 06.05. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 06.05. 20:00    Gesprächsgruppe Elpos   Angela (Johannestreff)
Di 07.05. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 07.05. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 07.05. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 07.05. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 07.05. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 08.05. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 08.05. 09:15    Einpacken Rechnungsgemeinde   Gruppenraum
Mi 08.05. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 08.05. 19:30    Sitzung Grüner Güggel   Angela (Johannestreff)
Do 09.05. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 09.05. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 09.05. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 09.05. 13:30    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Do 09.05. 14:00    Selbsthilfegruppe   Goar (Johannestreff)
Do 09.05. 15:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 09.05. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 09.05. 19:00    Maiandacht mit der FG, anschliessend Treff   Pfarrkirche
Do 09.05. 20:00    Sitzung Pfarreirat   Hermann (Johannestreff)
Fr 10.05. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 10.05. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 10.05. 19:00    Gottesdienst Mitarbeiterabend   Pfarrkirche
Fr 10.05. 20:00    GLM Konzert   Alte Kirche
Fr 10.05. 20:00    Mitarbeiterabend   Saal
Sa 11.05. 13:00    Trauung Fabio und Gabriela Suter   Alte Kirche
Sa 11.05. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 11.05. 18:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
So 12.05. 10:15    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
So 12.05. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 12.05.      Taufe in separater Tauffeier möglich    
Mo 13.05. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 13.05. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 13.05. 19:30    Bibelgruppe   Gangolf (Johannestreff)
Mo 13.05. 20:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Di 14.05. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 14.05. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 14.05. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 14.05. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 14.05. 18:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 14.05. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 15.05. 08:30    Eucharistiefeier   Alte Kirche
Mi 15.05. 14:15    FG-Anlass: Führung durch die Reha Zihlschlacht (gem. separater Ausschreibung)    
Do 16.05. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 16.05. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 16.05. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 16.05. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 16.05. 14:00    Seniorenvolkstanz   Saal
Do 16.05. 16:00    FG-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Do 16.05. 19:00    Maiandacht prov. Kirchenchor   Pfarrkirche
Fr 17.05. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 17.05.      Eingabeschluss 11. Pfarreiblatt vom 01.06. - 14.06.19    
Sa 18.05. 08:00    Spielsträssler-Anlass bei schlechtem Wetter im Saal   Saal
Sa 18.05. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 18.05. 16:00    Kindererzählung   Alte Kirche
Sa 18.05. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 18.05. 18:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 18.05.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 19.05. 10:15    Gottesdienst   Pfarrkirche
So 19.05. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 19.05. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 19.05. 19:00    Konzert Musikverein   Evangelische Kirche
So 19.05.      Mini-Ausflug    
So 19.05.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
Mo 20.05. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 20.05. 18:00    ökum. Jugendgottesdienst   Alte Kirche
Mo 20.05. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 20.05. 20:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Di 21.05. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 21.05. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 21.05. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 21.05. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 21.05. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 22.05. 08:00    Einrichten Versöhnungsweg 4. Klasse   Saal
Mi 22.05. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 22.05. 13:30    Versöhnungsweg 4. Klasse   Saal
Mi 22.05. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Do 23.05. 08:00    belegt Versöhnungsweg 4. Klasse   Saal
Do 23.05. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 23.05. 13:30    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Do 23.05. 15:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 23.05. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 23.05. 19:00    Maiandacht mit dem Pfarreirat   Pfarrkirche
Fr 24.05. 08:00    belegt Versöhnungsweg 4. Klasse   Saal
Fr 24.05. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 24.05. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 24.05.      Eingabeschluss 12. Pfarreiblatt vom 15.06. - 28.06.19    
Sa 25.05. 08:00    Versöhnungsweg 4. Klasse   Saal
Sa 25.05. 13:00    Trauung Bichsel/Huser   Alte Kirche
Sa 25.05. 13:00    Trauung Stahel/Bertet   Pfarrkirche
Sa 25.05. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 25.05. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 25.05. 18:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 25.05. 19:00    Eucharistiefeier in tamilischer Sprache   Alte Kirche
Sa 25.05.      Schluchfest    
Sa 25.05.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 26.05. 10:15    kein Gottesdienst    
So 26.05. 11:15    Treffli geschlossen   Goar (Johannestreff)
So 26.05. 15:30    Institutio Dominik Bucher bei uns in Romanshorn   Pfarrkirche
So 26.05. 16:30    Pfarreiapéro   Saal
So 26.05. 17:00    Konzert an den Bodenseetagen GLM   Alte Kirche
So 26.05.      Taufe in separater Tauffeier möglich    
Mo 27.05. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 27.05. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 27.05. 19:30    Bibelgruppe   Gangolf (Johannestreff)
Mo 27.05. 20:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Di 28.05. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 28.05. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 28.05. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 28.05. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 28.05. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 29.05. 08:30    kein Gottesdienst    
Do 30.05. 10:15    Eucharistiefeier   Pfarrkirche

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember