Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2018
Agenda 2017
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2020
kommend 2021

Agenda August 2019

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

Do 01.08. 08:00    Samariterverein und Securitas für Sommerfest   Hermann (Johannestreff)
Do 01.08. 10:45    Glockengeläut zur Bundesfeier   Pfarrkirche
Do 01.08. 11:00    Bundesfeier der Stadt Romanshorn, anschliessend Fest vor der Alten Kirche   Pfarrkirche
Fr 02.08. 08:00    Samariterverein und Securitas für Sommerfest   Hermann (Johannestreff)
Fr 02.08. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 02.08. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Sa 03.08. 08:00    Samariterverein und Securitas für Sommerfest   Hermann (Johannestreff)
Sa 03.08. 10:30    Taufe von Claudio Giulio Venuti   Alte Kirche
Sa 03.08. 13:00    Trauung Ackermann/Kretz   Pfarrkirche
Sa 03.08. 17:45    keine Santa Messa    
Sa 03.08. 18:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
So 04.08. 10:15    Gottesdienst   Pfarrkirche
So 04.08. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 04.08. 11:30    Taufe von Victoria Helg, Julian Tschanz und Andrin Nino Habisreutinger   Alte Kirche
So 04.08. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 04.08.      Taufe als separate Tauffeier möglich    
Mo 05.08. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 05.08. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 06.08. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 06.08. 19:30    Projektchor   Saal
Mi 07.08. 08:30    kein Gottesdienst    
Do 08.08. 14:00    Selbsthilfegruppe   Goar (Johannestreff)
Do 08.08. 19:30    Projektchor   Saal
Fr 09.08.      Eingabeschluss 16. Pfarreiblatt vom 24.08. - 06.09.19    
Sa 10.08. 11:00    Trauung Widmer   Pfarrkirche
Sa 10.08. 13:30    Kräutersträusse binden für die Kräutersegnung, auch mit Kindern   Saal
Sa 10.08. 17:30    Einsingen Projektchor    
Sa 10.08. 18:30    Eucharistiefeier mit Kräutersegnung, der Begrüssung der neuen Gemeindeleiterin Anne Zorell und Verabschiedung von Gaby Zimmermann - mit Projektchor   Pfarrkirche
So 11.08. 09:15    Einsingen Projektchor    
So 11.08. 10:15    Eucharistiefeier mit Kräutersegnung, der Amtseinsetzung der neuen Gemeindeleiterin Anne Zorell und Verabschiedung von Gaby Zimmermann - mit Projektchor   Pfarrkirche
So 11.08. 11:15    Pfarreiapéro   Saal
Mo 12.08. 09:00    Sitzung und Planungstag   Gangolf (Johannestreff)
Mo 12.08. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 12.08. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 13.08. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 13.08. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 13.08. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 13.08. 15:45    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Di 13.08. 18:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 13.08. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 14.08. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 14.08. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 14.08. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 14.08. 18:30    Selbsthilfegruppe Zeltli   Angela (Johannestreff)
Mi 14.08. 19:00    Sitzung Lektoren   Goar (Johannestreff)
Mi 14.08. 20:00    Sitzung Pfarreirat   Hermann (Johannestreff)
Do 15.08. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 15.08. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 15.08. 14:00    Seniorenvolkstanz   Saal
Do 15.08. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 15.08. 18:30    FG-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Do 15.08. 19:00    FG-Regionalgottesdienst zu Maria Himmelfahrt in der Kirche St. Otmar, Roggwil, vorbereitet durch die FG Arbon    
Fr 16.08. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 16.08. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 16.08. 20:00    Sitzung FaGoDi   Gangolf (Johannestreff)
Sa 17.08. 13:30    Jungwacht/Blauring, Schnupperstunden   Kaplanei
Sa 17.08. 15:00    orthodoxe Trauung Isik/Houska   Pfarrkirche
Sa 17.08. 17:45    keine Santa Messa    
Sa 17.08. 18:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 17.08.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 18.08. 10:15    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
So 18.08. 10:15    Taufe von Lian Biskup im Gottesdienst    
So 18.08. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 18.08. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 18.08.      Taufe im Pfarreigottesdienst und als separate Tauffeier möglich    
Mo 19.08. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 19.08. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 20.08. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 20.08. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 20.08. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 20.08. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 20.08. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 20.08. 15:45    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Di 20.08. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 21.08. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 21.08. 08:30    Eucharistiefeier   Alte Kirche
Mi 21.08. 18:00    evang. Jugendgottesdienst   Alte Kirche
Mi 21.08. 19:30    Sitzung Grüner Güggel   Angela (Johannestreff)
Do 22.08. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 22.08. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 22.08. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 22.08. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 22.08. 19:05    FG-Sonnenuntergangsfahrt mit der Fähre - Treffpunkt: Anlegestelle    
Fr 23.08. 16:00    Infoabend Firmung 2020   Saal
Fr 23.08. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 23.08.      Beerdigung Olga Baumgartner-Camera auf evangelischem Friedhof (mit kath. Seelsorger)    
Fr 23.08.      Eingabeschluss 17. Pfarreiblatt vom 07.09. - 20.09.19    
Sa 24.08. 07:00    Beatrice Hähni (60 Jahre)   Saal
Sa 24.08. 13:00    Trauung Egli/Del Fabbro   Alte Kirche
Sa 24.08. 13:30    Jungwacht/Blauring, Schnupperstunden   Kaplanei
Sa 24.08. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 24.08. 18:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 24.08. 19:00    Eucharistiefeier in tamilischer Sprache   Alte Kirche
So 25.08. 10:15    Gottesdienst   Pfarrkirche
So 25.08. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 25.08. 17:00    Konzert Meisterklassen-Konzert Uttwil   Alte Kirche
Mo 26.08. 10:00    Beerdigung Maria Stäheli-Riedener   Alte Kirche
Mo 26.08. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 26.08. 15:00    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 26.08. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 26.08. 19:15    Lektorenprobe   Pfarrkirche
Mo 26.08. 19:30    Bibelgruppe   Gangolf (Johannestreff)
Di 27.08. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 27.08. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 27.08. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 27.08. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 27.08. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 27.08. 15:45    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Di 27.08. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 28.08. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 28.08. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 28.08. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Do 29.08. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 29.08. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 29.08. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 29.08. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 29.08. 14:00    Seniorenvolkstanz   Saal
Do 29.08. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 29.08. 20:00    Probe Sängerbund   Saal
Fr 30.08. 09:00    Sitzung Forum Kirche   Besprechungszimmer
Fr 30.08. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 30.08. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 30.08. 19:30    Taizégebet, ab 19.00 Uhr Einsingen, anschliessend Zusammensein im Treffli   Alte Kirche
Sa 31.08. 09:30    Chrabbelfiir: Jesus im Sturm   Goar (Johannestreff)
Sa 31.08. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 31.08. 15:00    Trauung Vignola/Thut   Alte Kirche
Sa 31.08. 15:00    Trauung Weibel/Pinhal   Pfarrkirche
Sa 31.08. 17:45    keine Santa Messa    
Sa 31.08. 18:30    Schöpfungs-Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 31.08.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember