Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2018
Agenda 2017
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2020
kommend 2021

Agenda September 2019

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

So 01.09. 10:15    Schöpfungs-Gottesdienst   Pfarrkirche
So 01.09. 11:15    Pfarreiapéro   Saal
So 01.09. 11:30    Taufe von Sophie Zeller und Leano Steiger   Alte Kirche
So 01.09. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 01.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst und als separate Tauffeier möglich    
Mo 02.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 02.09. 15:00    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 02.09. 18:45    Rosenkranz Pater Pio Gebetsgruppe   Pfarrkirche
Mo 02.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 02.09. 20:00    Gesprächsgruppe Elpos   Angela (Johannestreff)
Mo 02.09.      Anmeldeschluss für Kurs: Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer vom 11.09.2019    
Di 03.09. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 03.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 03.09. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 03.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 03.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 03.09. 15:45    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Di 03.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 04.09. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 04.09. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Do 05.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 05.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 05.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 05.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 05.09. 19:30    FG-Filmabend im Kino Roxy: "Embrace"    
Fr 06.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Pfarrkirche
Fr 06.09. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Fr 06.09. 19:00    Theaterworkshop mit Max Burkhardt   Saal
Fr 06.09.      Eingabeschluss 18. Pfarreiblatt vom 21.09. -04.10.19    
Sa 07.09. 08:00    Jublatag bei uns   Saal
Sa 07.09. 09:00    Pflegeheimfest   Pflegeheim
Sa 07.09. 13:00    St. Arcuri und G. Chiarello/privates Fest   Goar (Johannestreff)
Sa 07.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 07.09. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 07.09. 18:30    Eucharistiefeier mit Dä pipsändä Chilämüs   Pfarrkirche
Sa 07.09. 19:30    Lagerrückblick Jubla   Saal
Sa 07.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 08.09. 10:15    Waldgottesdienst wegen schlechtem Wetter in unserer Pfarrkirche mit Eucharistiefeier, Taufen und Dä pipsändä Chilämüs   Pfarrkirche
So 08.09. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 08.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 08.09.      Taufe Junia Bucher, Leya Fässler und Flurina Zimmermann im Waldgottesdienst    
Mo 09.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 09.09. 15:00    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 09.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 09.09. 19:30    Bibelgruppe   Gangolf (Johannestreff)
Di 10.09. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 10.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 10.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 10.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 10.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 10.09. 15:45    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Di 10.09. 17:00    Sitzung Paritätische Kommission   Gruppenraum
Di 10.09. 20:00    1. Elterabend Erstkommunion   Saal
Di 10.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Pfarrkirche
Mi 11.09. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 11.09. 08:30    Eucharistiefeier   Alte Kirche
Mi 11.09. 13:45    Besichtigung AK Heinz Loppacher mit einer Reisegruppe   Alte Kirche
Mi 11.09. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 11.09. 19:00    Theaterworkshop mit Max Burkhardt   Hermann (Johannestreff)
Mi 11.09. 19:00    Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer (Anmeldeschluss 02.09.2019)   Saal
Do 12.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 12.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 12.09. 11:00    Abdankung Georges Winiger   Friedhof
Do 12.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 12.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 12.09. 14:00    Seniorenvolkstanz   Saal
Do 12.09. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 12.09. 20:00    Probe Sängerbund   Pfarrkirche
Fr 13.09. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 13.09. 10:00    Beerdigung Annemarie Brivio-Mischek   Pfarrkirche
Fr 13.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Sa 14.09. 10:30    Taufe Sara Luna Sorice   Alte Kirche
Sa 14.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 14.09. 14:00    Filzschlussarbeiten   Saal
Sa 14.09. 18:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 14.09. 19:30    Schauspiel mit Eric Wehrlin: „Veronika – und andere ziemlich gute Gründe am Leben zu bleiben“. Organisiert durch Arbeitskreis christlicher Kirchen Romanshorn   Huber Rebgarten
Sa 14.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 15.09. 10:00    interkonf. Bettags-Stationenweg, mit den evang. und kath. Chören    
So 15.09. 11:15    Treffli geschlossen    
So 15.09. 12:00    Taufe in separater Tauffeier möglich    
So 15.09. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Mo 16.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 16.09. 15:00    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 16.09. 18:00    evang. Jugendgottesdienst   Alte Kirche
Mo 16.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 16.09. 19:00    Treffliteam-Sitzung   Goar (Johannestreff)
Di 17.09. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 17.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 17.09. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 17.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 17.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 17.09. 14:30    FG Dankesessen   Saal
Di 17.09. 15:45    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Di 17.09. 18:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 17.09. 18:30    Firmunterricht   Kaplanei
Di 17.09. 19:30    Proben für Konzert   Pfarrkirche
Mi 18.09. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 18.09. 08:00    Treffen Tagesfamilien   Goar (Johannestreff)
Mi 18.09. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 18.09. 19:30    KAB-Vortrag: "Bedrohte Tierwelt" mit dem internat. bekannten und renommierten ehemaligen Tierschutzanwalt von Zürich, Dr. Antoine Goetschel   Saal
Mi 18.09. 19:30    Sitzung wolk-in closet   Gangolf (Johannestreff)
Do 19.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 19.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 19.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 19.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 19.09. 18:30    Firmunterricht   Kaplanei
Do 19.09. 19:30    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Do 19.09. 19:30    Proben für Konzert   Pfarrkirche
Fr 20.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 20.09. 17:30    Deko Alte Kirche für Trauung   Alte Kirche
Fr 20.09. 18:30    Firmunterricht   Kaplanei
Fr 20.09. 19:30    Proben für Konzert   Pfarrkirche
Fr 20.09. 19:30    Vorstandsitzung Musikverein   Gangolf (Johannestreff)
Fr 20.09.      Eingabeschluss 19. Pfarreiblatt vom 05.10. - 25.10.19 (3-wöchig)    
Sa 21.09. 09:30    Chrabbelfiir: Der gute Hirt   Goar (Johannestreff)
Sa 21.09. 10:00    Proben Konzert   Pfarrkirche
Sa 21.09. 12:00    Konzert   Saal
Sa 21.09. 13:00    Trauung Brändle/Schachtler   Alte Kirche
Sa 21.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 21.09. 14:00    Schachclub / Schachturnier   Hermann (Johannestreff)
Sa 21.09. 17:45    keine Santa Messa    
Sa 21.09. 18:30    Gottesdienst in der Alten Kirche   Alte Kirche
Sa 21.09.      Leiterball Jubla   Kaplanei
So 22.09. 10:15    Gottesdienst in der Alten Kirche   Alte Kirche
So 22.09. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 22.09. 12:00    Konzertnachfeier   Saal
So 22.09. 17:00    Jubiläumskonzert 100 Jahre Sängerbund / grosser Projektchor mit Kirchenchor   Pfarrkirche
Mo 23.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 23.09. 15:00    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 23.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 23.09. 19:30    Bibelgruppe   Gangolf (Johannestreff)
Di 24.09. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 24.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 24.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 24.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 24.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 24.09. 15:45    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Di 24.09. 16:00    Einsegung Skulptur für Sternenkinder auf dem Friedhof   Friedhof
Di 24.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 25.09. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 25.09. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 25.09. 13:30    EKINA Erstkommunion   Saal
Mi 25.09. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 25.09. 18:30    Selbsthilfegruppe Zeltli   Angela (Johannestreff)
Mi 25.09. 20:00    Sitzung IntegRo-Gruppe   Gangolf (Johannestreff)
Mi 25.09. 20:00    Sitzung Pfarreirat   Hermann (Johannestreff)
Do 26.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 26.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 26.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 26.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 26.09. 14:00    Seniorenvolkstanz   Saal
Do 26.09. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 26.09. 17:00    Sitzung KAB   Gangolf (Johannestreff)
Do 26.09. 19:30    Diskussionsrunde Pfarreirat - Thema „Zölibat und Frauenordination“   Saal
Do 26.09. 20:15    Film im Roxy: Erde im Fokus zum Thementag "Ernährung", 19.00 Uhr Smoothie-Apéro    
Fr 27.09. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 27.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 27.09. 17:30    Lokalkomitee Konzerninitiative   Hermann (Johannestreff)
Sa 28.09. 09:00    Entgegennahme von Lebensmitteln für die Dekoration für die Erntedankgottesdienste am Wochenende   Pfarrkirche
Sa 28.09. 09:00    Unterricht 2. Sek   Saal
Sa 28.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 28.09. 14:30    Glockengeläut: 5 vor 12 für das Klima    
Sa 28.09. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 28.09. 18:30    Erntedank-Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 28.09. 19:00    Eucharistiefeier in tamilischer Sprache   Alte Kirche
Sa 28.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 29.09. 10:15    Erntedank-Gottesdienst   Pfarrkirche
So 29.09. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 29.09. 16:00    Orgelmarathon   Evangelische Kirche
So 29.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
Mo 30.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 30.09. 15:00    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 30.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember