Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2018
Agenda 2017
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2020
kommend 2021

Agenda Oktober 2019

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

Di 01.10. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 01.10. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 01.10. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 01.10. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 01.10. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 01.10. 15:45    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Di 01.10. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 02.10. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 02.10. 08:30    Eucharistiefeier mit Gebetskette der MISSIO   Alte Kirche
Mi 02.10. 13:30    schriibBar - Unterstützung bei privaten administrativen Aufgaben (öffentlich, ohne Anmeldung)   Goar (Johannestreff)
Mi 02.10.      Eingabeschluss 20. Pfarreiblatt vom 26.10. - 08.11.19    
Do 03.10. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 03.10. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 03.10. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 03.10. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 03.10. 16:00    FG-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Fr 04.10. 14:30    Einrichten Schachtournier   Hermann (Johannestreff)
Fr 04.10. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 04.10. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Sa 05.10. 08:30    Schachtournier   Hermann (Johannestreff)
Sa 05.10. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 05.10. 18:30    Tier-Gottesdienst mit Tiersegnung   Pfarrkirche
So 06.10. 10:15    Tier-Gottesdienst mit Tiersegnung   Pfarrkirche
So 06.10. 11:15    Pfarreiapéro   Saal
So 06.10. 11:30    Taufe in separater Tauffeier möglich    
So 06.10. 11:30    Taufe von Laura Hannah Burgunder   Alte Kirche
So 06.10. 12:30    Herbstfest für alle, organisiert vom Tierschutzverein   Saal
So 06.10. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Mo 07.10. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 07.10. 18:45    Rosenkranz Pater Pio Gebetsgruppe   Pfarrkirche
Mo 07.10. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 08.10. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 09.10. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 09.10. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Do 10.10. 09:30    Sitzung FG-Frauen   Gangolf (Johannestreff)
Do 10.10. 14:00    Selbsthilfegruppe   Goar (Johannestreff)
Do 10.10. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Fr 11.10. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Sa 12.10. 08:00    Geburtstagsfeier Plazida für Sohn   Saal
Sa 12.10. 18:00    Probe tamilische Weihnachten   Angela (Johannestreff)
Sa 12.10. 18:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
So 13.10. 10:15    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
So 13.10. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mo 14.10. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 14.10. 18:30    Sitzung tamilische Gemeinschaft   Angela (Johannestreff)
Mo 14.10. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 15.10. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 15.10. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 16.10. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 16.10. 13:30    schriibBar - Unterstützung bei privaten administrativen Aufgaben (öffentlich, ohne Anmeldung)   Goar (Johannestreff)
Do 17.10. 09:30    Taize-Team Vorbereitsungssitzung   Goar (Johannestreff)
Fr 18.10. 10:00    Beerdigung Roland Weder   Alte Kirche
Fr 18.10. 17:00    Männerkochkurs, Franco Villa   Küche
Fr 18.10. 19:00    Sitzung Bio-laden-Café-Zentrum   Hermann (Johannestreff)
Sa 19.10. 07:00    Männerkochkurs, Franco Villa   Saal
Sa 19.10. 14:00    Treffen JupSäntis (Parkinsongruppe)   Goar (Johannestreff)
Sa 19.10. 17:45    keine Santa Messa    
Sa 19.10. 18:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
So 20.10. 08:00    Reservation Saal und Küche Sara Marrollo (Geb.Feier)   Saal
So 20.10. 10:15    Gottesdienst   Pfarrkirche
So 20.10. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 20.10. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 20.10. 17:00    GLM-Konzert   Alte Kirche
Mo 21.10. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 21.10. 15:00    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 21.10. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 21.10. 19:30    Bibelgruppe   Gangolf (Johannestreff)
Di 22.10. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 22.10. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 22.10. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 22.10. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 22.10. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 22.10. 15:45    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Di 22.10. 20:00    FG Liturgiegruppe   Angela (Johannestreff)
Di 22.10. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 23.10. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 23.10. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 23.10. 10:00    Beerdigung Edwin Maurer   Pfarrkirche
Mi 23.10. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 23.10. 18:30    Selbsthilfegruppe Zeltli   Angela (Johannestreff)
Mi 23.10. 19:00    Sitzung Musikverein   Gangolf (Johannestreff)
Mi 23.10. 19:00    Sitzung Vorstand Kirchenchor   Katharina
Mi 23.10.      Jahrmarkt    
Do 24.10. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 24.10. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 24.10. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 24.10. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 24.10. 14:00    Seniorenvolkstanz   Saal
Do 24.10. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Fr 25.10. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 25.10. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 25.10. 18:30    100 Jahre Frauengemeinschaft FG - Festakt im Brüggli    
Fr 25.10.      Eingabeschluss 21. Pfarreiblatt vom 09.11. - 22.11.19    
Fr 25.10.      Religionsweekend 2. OS bis 27.10.19    
Fr 25.10.      Seeblick: Gottesdienste    
Sa 26.10. 08:00    Grüner Güggel   Gruppenraum
Sa 26.10. 08:00    wolk-in closet (Kleidertausch mit Karin Keel)   Hermann (Johannestreff)
Sa 26.10. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 26.10. 18:30    Eucharistiefeier mit Gastpredigt des ref. Pfarrers Christian Herbst von Uttwil   Pfarrkirche
Sa 26.10. 19:00    keine Eucharistiefeier in tamilischer Sprache   Alte Kirche
Sa 26.10.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 27.10. 08:00    DIE ZAUBERFLÖTE und andere kataSTROPHEN, Romanze in Lach-Dur mit feurigen Untertönen sehr frei nach W.A. Mozart - mit dem COMEDYexpress der Bildungsstätte Sommeri   Saal
So 27.10. 10:15    Eucharistiefeier mit Gastpredigt des ref. Pfarrers Christian Herbst von Uttwil   Pfarrkirche
So 27.10. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 27.10. 19:30    Taizégebet, ab 19.00 Uhr Einsingen, anschliessend Zusammensein im Treffli   Alte Kirche
So 27.10.      Anmeldeschluss Theaterworkshop FG vom 02.11.19: Dein Auftritt - spielt eine Rolle!, beim Pfarreisekretariat 071 466 00 33 oder sekretariat@kathromanshorn.ch    
So 27.10.      Taufe im Pfarreigottesdienst oder separater Tauffeier möglich    
Mo 28.10. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 28.10. 15:00    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 28.10. 18:30    Versammlung CVP   Angela (Johannestreff)
Mo 28.10. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 29.10. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 29.10. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 29.10. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 29.10. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 29.10. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 29.10. 15:45    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Di 29.10. 18:00    evang. Jugendgottesdienst   Alte Kirche
Di 29.10. 18:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 29.10. 19:30    GV GLM   Hermann (Johannestreff)
Di 29.10. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 30.10. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 30.10. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 30.10. 18:00    Sitzung Taizéteam   Gruppenraum
Do 31.10. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 31.10. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 31.10. 09:00    Sitzung Schöpfungszeit   Gruppenraum
Do 31.10. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 31.10. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 31.10. 18:30    Firmunterricht   Kaplanei
Do 31.10. 19:30    Vortrag über die DDR von ref. Pfr. Christian Herbst, Uttwil   Saal

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember