Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2018
Agenda 2017
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2020
kommend 2021

Agenda November 2019

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

Fr 01.11. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 01.11. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Fr 01.11. 18:30    Firmunterricht   Kaplanei
Fr 01.11. 19:00    Sitzung Nacht der Kirchen   Gangolf (Johannestreff)
Sa 02.11. 09:30    Theaterworkshop FG: Dein Auftritt - spielt eine Rolle!, Referentin: Heidrun Reinhardt, Schauspielerin aus Kesswil, Anmeldeschluss 27.10.2019   Saal
Sa 02.11. 10:00    Reparier-Kafi im Betula / Werkstatt ILEX, Egnacherweg 2, 8590 Romanshorn - auch mit dem Grünen Güggel    
Sa 02.11. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 02.11. 15:00    Gedenkfeier im Pflegeheim für die Verstorbenen   Pflegeheim
Sa 02.11. 17:30    Gottesdienst zu Allerheiligen   Pfarrkirche
Sa 02.11. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 02.11.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 03.11. 10:15    Gottesdienst zu Allerheiligen   Pfarrkirche
So 03.11. 11:15    Pfarreiapéro   Saal
So 03.11. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 03.11. 14:00    Gedenkfeier für die Verstorbenen, anschliessend Gräberbesuch   Pfarrkirche
So 03.11.      Taufe im Pfarreigottesdienst oder separater Tauffeier möglich    
Mo 04.11. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 04.11. 15:00    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 04.11. 18:45    Rosenkranz Pater Pio Gebetsgruppe   Pfarrkirche
Mo 04.11. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 04.11. 19:30    Bibelgruppe   Gangolf (Johannestreff)
Mo 04.11. 20:00    Gesprächsgruppe Elpos   Angela (Johannestreff)
Mo 04.11.      Anmeldeschluss für Kurs: Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer vom 13.11.2019    
Di 05.11. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 05.11. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 05.11. 09:00    Sitzung FG   Gangolf (Johannestreff)
Di 05.11. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 05.11. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 05.11. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 05.11. 15:45    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Di 05.11. 18:30    Firmunterricht   Kaplanei
Di 05.11. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 06.11. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 06.11. 08:30    Eucharistiefeier   Alte Kirche
Mi 06.11. 13:30    schriibBar - Unterstützung bei privaten administrativen Aufgaben (öffentlich, ohne Anmeldung)   Goar (Johannestreff)
Mi 06.11. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 06.11.      Seniorennachmittag auf den 13. November verschoben    
Do 07.11. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 07.11. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 07.11. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 07.11. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 07.11. 14:00    Seniorenvolkstanz   Saal
Do 07.11. 16:00    FG-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Do 07.11. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Fr 08.11. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 08.11. 14:00    Beerdigung Rudolf Kilchmann   Alte Kirche
Fr 08.11. 16:00    Einrichten Saujassen   Saal
Fr 08.11. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 08.11. 17:30    Sitzung Reinigungspersonal   Kaplanei
Fr 08.11. 19:00    Fotoclub   Hermann (Johannestreff)
Fr 08.11.      Eingabeschluss 22. Pfarreiblatt vom 23.11. - 06.12.19    
Sa 09.11. 08:00    Anlass MK   Hermann (Johannestreff)
Sa 09.11. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 09.11. 17:30    Gottesdienst mit Martinsanlass und Laternenumzug   Pfarrkirche
Sa 09.11. 19:00    56. Saujassen   Saal
So 10.11. 10:00    Geburtstagsfeier Pia Koch   Saal
So 10.11. 10:15    Eucharistiefeier zum Sonntag der Völker   Pfarrkirche
So 10.11. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 10.11.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
Mo 11.11. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 11.11. 15:00    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 11.11. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 11.11.      Anmeldeschluss Fahrdienst Seniorennachmittag an Pfarreisekretariat 071 466 00 33   Sekretariat
Di 12.11. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 12.11. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 12.11. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 12.11. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 12.11. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 12.11. 15:45    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Di 12.11. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 13.11. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 13.11. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 13.11. 14:00    Seniorennachmittag   Saal
Mi 13.11. 19:00    Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer (Anmeldeschluss 04.11.19)   Saal
Mi 13.11. 19:30    Sitzung Grüner Güggel   Angela (Johannestreff)
Do 14.11. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 14.11. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 14.11. 10:15    Sitzung Fastenopfer   Besprechungszimmer
Do 14.11. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 14.11. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 14.11. 14:00    Selbsthilfegruppe   Goar (Johannestreff)
Do 14.11. 17:30    Katechese-Sitzung   Hermann (Johannestreff)
Do 14.11. 20:00    Gesangsprobe Männerensemble   Alte Kirche
Fr 15.11. 10:00    Beerdigung Gertrud Widmer-Stehle   Alte Kirche
Fr 15.11. 15:45    Retraite Kirchenvorsteherschaft, Pfarreirat und Seelsorgeteam im Kloster Magdenau    
Fr 15.11. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 15.11. 19:00    Sitzung Musikverein   Gangolf (Johannestreff)
Fr 15.11.      Pfarramt heute ab 15.15 Uhr geschlossen   Sekretariat
Sa 16.11. 08:00    Retraite Kirchenvorsteherschaft, Pfarreirat und Seelsorgeteam im Kloster Magdenau    
Sa 16.11. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 16.11. 17:00    Konzert Italianita   Evangelische Kirche
Sa 16.11. 17:30    Gottesdienst mit FG-Vorstand   Pfarrkirche
Sa 16.11. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 16.11. 18:30    Taufe von Linett Fuhrmann   Pfarrkirche
So 17.11. 10:15    Gottesdienst mit FG-Vorstand   Pfarrkirche
So 17.11. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 17.11. 11:30    Taufe in separater Tauffeier möglich    
So 17.11. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Mo 18.11. 08:00    Treffen Tagesfamilien   Goar (Johannestreff)
Mo 18.11. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 18.11. 15:00    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 18.11. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 18.11. 19:30    Bibelgruppe   Gangolf (Johannestreff)
Mo 18.11. 19:30    Vorstand KAB-TG Sitzung   Goar (Johannestreff)
Di 19.11. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 19.11. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 19.11. 11:00    Beerdigung Jakob Heppler-Marti   Alte Kirche
Di 19.11. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 19.11. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 19.11. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 19.11. 15:45    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Di 19.11. 17:30    Sitzung St. Nikolaus-Gottesdienst   Angela (Johannestreff)
Di 19.11. 19:30    KV-Sitzung mit evang. Uttwil   Hermann (Johannestreff)
Di 19.11. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 20.11. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 20.11. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 20.11. 13:30    schriibBar - Unterstützung bei privaten administrativen Aufgaben (öffentlich, ohne Anmeldung)   Goar (Johannestreff)
Mi 20.11. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 20.11. 18:30    Selbsthilfegruppe Zeltli   Angela (Johannestreff)
Mi 20.11. 20:00    Sitzung Pfarreirat   Hermann (Johannestreff)
Do 21.11. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 21.11. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 21.11. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 21.11. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 21.11. 14:00    Seniorenvolkstanz   Saal
Do 21.11. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 21.11. 18:30    Firmunterricht   Kaplanei
Do 21.11. 19:00    vitaswiss-Kurs: Augentraining   Saal
Fr 22.11. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 22.11. 10:00    Beerdigung Aloisia Räss-Zwicker   Pfarrkirche
Fr 22.11. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 22.11. 18:30    Firmunterricht   Kaplanei
Fr 22.11.      Eingabeschluss 23. Pfarreiblatt vom 07.12. - 20.12.19    
Sa 23.11. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 23.11. 16:00    Filmnachmittag Jubla   Kaplanei
Sa 23.11. 17:00    kein Tamilen-Unterricht    
Sa 23.11. 17:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 23.11. 18:00    Spaghettiplausch für alle mit der Jubla   Saal
Sa 23.11.      keine Eucharistiefeier in tamilischer Sprache    
So 24.11. 10:15    Gottesdienst   Pfarrkirche
So 24.11. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 24.11. 17:00    GLM-Konzert   Alte Kirche
Mo 25.11. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 25.11. 15:00    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 25.11. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 26.11. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 26.11. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 26.11. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 26.11. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 26.11. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 26.11. 15:45    Unterricht D. Bucher   Gruppenraum
Di 26.11. 18:00    evang. Jugendgottesdienst   Alte Kirche
Di 26.11. 18:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 26.11. 18:30    Firmunterricht   Kaplanei
Di 26.11. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 27.11. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 27.11. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 27.11. 09:00    Advents- und Weihnachtsbazar   Evangelisches Kirchgemeindehaus
Mi 27.11. 14:00    Einrichten Kranzen   Saal
Mi 27.11. 17:00    Sitzung KAB   Gangolf (Johannestreff)
Do 28.11. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 28.11. 09:00    offenes Kranzen   Saal
Do 28.11. 13:00    offenes Kranzen   Saal
Do 28.11. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 28.11. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 28.11. 19:00    Treffen Globaltreff   Hermann (Johannestreff)
Fr 29.11. 09:00    offenes Kranzen   Saal
Fr 29.11. 13:00    offenes Kranzen   Saal
Fr 29.11. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Sa 30.11. 09:00    offenes Kranzen   Saal
Sa 30.11. 09:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Sa 30.11. 09:30    Chrabbelfiir: Nele und die Nacht der Strene   Goar (Johannestreff)
Sa 30.11. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 30.11. 14:00    Schachtournier   Angela (Johannestreff)
Sa 30.11. 14:00    Unterricht 2. Sek   Saal
Sa 30.11. 17:30    Gottesdienst, anschliessend Adventsverkauf im Foyer   Pfarrkirche
Sa 30.11. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 30.11. 19:00    Probe tamilische Weihnachten   Angela (Johannestreff)
Sa 30.11.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember