Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2018
Agenda 2017
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2020
kommend 2021

Agenda Februar 2020

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

Sa 01.02. 14:45    Spielnachmittag im Pflegeheim mit der KAB   Pflegeheim
Sa 01.02. 17:30    Eucharistiefeier mit Kerzensegnung und Blasiussegen   Pfarrkirche
Sa 01.02. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 01.02. 18:00    Tamilen-Probe   Angela (Johannestreff)
Sa 01.02.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 02.02. 10:15    Eucharistiefeier mit Kerzensegnung und Blasiussegen   Pfarrkirche
So 02.02. 11:15    Pfarreiapéro   Saal
So 02.02. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 02.02. 17:00    Konzert bei den Evanglischen   Evang. Kirche Salmsach
So 02.02.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 02.02.      Taufe von Timon Raphael von Büren im Gottesdienst    
Mo 03.02. 14:30    Schachklub   Goar (Johannestreff)
Mo 03.02. 18:00    Sitzung Fastenzeitteam   Gangolf (Johannestreff)
Mo 03.02. 18:45    Rosenkranz Pater Pio Gebetsgruppe   Pfarrkirche
Mo 03.02. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 03.02. 20:00    Gesprächsgruppe Elpos   Angela (Johannestreff)
Mo 03.02. 20:00    Saxquartett   Saal
Di 04.02. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 04.02. 10:00    Beerdigung Lini Müller-Hürzeler   Pfarrkirche
Di 04.02. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 04.02. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 04.02. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 04.02. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 04.02. 18:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 04.02. 19:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 05.02. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 05.02. 08:30    Eucharistiefeier   Alte Kirche
Mi 05.02. 08:30    Vorbereitung Bussfeier 5. Klasse   Gruppenraum
Mi 05.02. 09:00    FG-Revision   Gangolf (Johannestreff)
Mi 05.02. 13:30    schriibBar - Unterstützung bei privaten administrativen Aufgaben (öffentlich, ohne Anmeldung)   Goar (Johannestreff)
Mi 05.02. 20:00    Budgetgemeinde   Saal
Do 06.02. 10:00    Beerdigung Margrit Gschwend   Alte Kirche
Do 06.02. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 06.02. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 06.02. 19:00    Infoanlass Assisireise für Jugendliche ab der 3. Sek vom 29.03. - 03.04.2020   Saal
Fr 07.02. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 07.02. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Fr 07.02. 19:00    Eucharistiefeier zum Mitarbeiterabend   Pfarrkirche
Fr 07.02. 19:00    Sitzung Musikverein   Gangolf (Johannestreff)
Fr 07.02. 19:45    Mitarbeiterabend   Saal
Fr 07.02.      Anmeldeschluss für Jahresversammlung FG vom 22.02.19    
Fr 07.02.      Eingabeschluss 4. Pfarreiblatt vom 22.02. - 06.03.20    
Sa 08.02. 10:00    Unterricht Firmung (Kirchenmorgen)   Pfarrkirche
Sa 08.02. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 08.02. 16:30    Eucharistiefeier in tamilischer Sprache (Marienfest)   Alte Kirche
Sa 08.02. 17:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 08.02. 18:00    Marienfest   Saal
Sa 08.02. 19:00    Gast-Gottesdienst in der evang. Kirche Salmsach mit Predigt von Dominik Bucher, Pfarreiseelsorger   Evang. Kirche Salmsach
So 09.02. 09:30    Gast-Gottesdienst in der evang. Kirche Romanshorn mit Predigt von Dominik Bucher, Pfarreiseelsorger   Evangelische Kirche
So 09.02. 09:30    Gast-Gottesdienst in der evang. Kirche Uttwil mit Predigt von Anne Zorell, Gemeindeleiterin   Evang. Kirche Uttwil
So 09.02. 10:15    kein Gottesdienst bei uns    
So 09.02. 11:30    Taufe in separater Tauffeier möglich    
So 09.02. 11:30    Taufe von Ylvie Marie Annen   Alte Kirche
So 09.02.      Treffli geschlossen    
Mo 10.02. 14:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 10.02. 14:30    Schachklub   Goar (Johannestreff)
Mo 10.02. 17:00    evang. Jugendgottesdienst   Alte Kirche
Mo 10.02. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 11.02. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 11.02. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 11.02. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 11.02. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 11.02. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 11.02. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 11.02. 18:30    Firmunterricht   Kaplanei
Di 11.02. 19:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 12.02. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 12.02. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 12.02. 09:00    Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Mi 12.02. 10:00    Beerdigung Albert Harder   Pfarrkirche
Mi 12.02. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 12.02. 18:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Do 13.02. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 13.02. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 13.02. 09:00    Pfarrtreff   Gruppenraum
Do 13.02. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 13.02. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 13.02. 14:00    Selbsthilfegruppe   Goar (Johannestreff)
Do 13.02. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 13.02. 17:00    KAB-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Do 13.02. 18:30    Firmunterricht   Kaplanei
Do 13.02. 20:00    Probe Sängerbund   Saal
Fr 14.02. 08:30    Probe Seniorenchor   Saal
Fr 14.02. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 14.02. 10:00    Beerdigung Hans Hagios-Frick   Pfarrkirche
Fr 14.02. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Pfarrkirche
Fr 14.02. 18:30    Firmunterricht   Kaplanei
Fr 14.02. 19:00    Sitzung Globaltreff   Gangolf (Johannestreff)
Sa 15.02. 08:00    Anlass   Hermann (Johannestreff)
Sa 15.02. 09:30    Chrabbelfiir: Der gute Schneemann   Goar (Johannestreff)
Sa 15.02. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 15.02. 14:00    Kindermaskenball im Jugendtreff Romanshorn    
Sa 15.02. 16:45    Vorprobe Kirchenchor   Pfarrkirche
Sa 15.02. 17:30    Gottesdienst mit Kirchenchor   Pfarrkirche
Sa 15.02. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 15.02. 18:30    167. HV Kirchenchor   Saal
Sa 15.02.      Konzert Gospelchor Wittenbach   Evangelische Kirche
So 16.02. 10:15    Gottesdienst, mitgestaltet von den Oberminis und Dä pipsändä Chilämüs und Verabschiedung von unserem Mesmer Markus Keel   Pfarrkirche
So 16.02. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 16.02. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 16.02. 17:00    GLM-Konzert   Alte Kirche
Mo 17.02. 08:00    Filmarbeiten von Jürgen Weber   Alte Kirche
Mo 17.02. 14:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 17.02. 14:30    Schachklub   Goar (Johannestreff)
Mo 17.02. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 18.02. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 18.02. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 18.02. 11:00    Stille Abdankung Bertha von Burg-Brüllhart   Friedhof
Di 18.02. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 18.02. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 18.02. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 18.02. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 18.02. 19:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 19.02. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 19.02. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 19.02. 09:00    Einpacken Fastenopfer   Gruppenraum
Mi 19.02. 13:30    schriibBar - Unterstützung bei privaten administrativen Aufgaben (öffentlich, ohne Anmeldung)   Goar (Johannestreff)
Mi 19.02. 17:00    ökum. Katechese-Sitzung   Hermann (Johannestreff)
Mi 19.02. 18:30    Selbsthilfegruppe Zeltli   Angela (Johannestreff)
Mi 19.02. 20:00    Sitzung Grüner Güggel   Hermann (Johannestreff)
Do 20.02. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 20.02. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 20.02. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 20.02. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 20.02. 20:00    Probe Sängerbund   Saal
Fr 21.02. 13:00    Tischen FG-JV   Saal
Fr 21.02. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 21.02. 19:00    Adorazione Eucaristica   Alte Kirche
Fr 21.02.      Eingabeschluss 5. Pfarreiblatt vom 07.03. - 20.03.20    
Fr 21.02.      Schulendkurs in Mannenbach der Firmlinge bis 23.02.2020    
Sa 22.02. 08:30    FG 101.Jahresversammlung   Saal
Sa 22.02. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 22.02. 14:00    Schachtournier   Hermann (Johannestreff)
Sa 22.02. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 22.02. 17:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
So 23.02. 10:15    Fasnachtsgottesdienst mit den Romis-Näbelhornern, Petrus und der Jubla   Pfarrkirche
So 23.02. 11:15    Pfarreiapéro   Saal
Mo 24.02. 08:00    Treffen Tagesfamilien   Goar (Johannestreff)
Mo 24.02. 14:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 24.02. 14:30    Schachklub   Goar (Johannestreff)
Mo 24.02. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 25.02. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 25.02. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 25.02. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 25.02. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 25.02. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 25.02. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 25.02. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 26.02. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 26.02. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 26.02. 13:30    Bussfeier 5. Klasse   Alte Kirche
Mi 26.02. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 26.02. 19:00    Eucharistiefeier   Alte Kirche
Mi 26.02. 19:00    Sitzung Vorstand Globaltreff   Gangolf (Johannestreff)
Mi 26.02. 20:00    Sitzung Pfarreirat   Hermann (Johannestreff)
Mi 26.02.      Besinnliches zu "Wir säen, was wir ernten" auf 10 Tafeln auf dem Oasenweg bis Ostersamstag    
Do 27.02. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 27.02. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 27.02. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 27.02. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 27.02. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 27.02. 19:30    Bibelgruppe   Gangolf (Johannestreff)
Fr 28.02. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 28.02. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 28.02. 19:00    Sitzung "Lange Nacht der Kirchen"   Gangolf (Johannestreff)
Sa 29.02. 10:00    Probetag Kirchenchor für Ostern   Saal
Sa 29.02. 11:30    evang. Suppentag mit Maria Dörnenburg, Bfa   Evangelisches Kirchgemeindehaus
Sa 29.02. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 29.02. 15:30    Taufe von Leon, Thierry Louis und Mara Charlène Sonderegger   Alte Kirche
Sa 29.02. 17:30    ökum. Gottesdienst zur Eröffnung der Fastenzeit: „Geht die Saat auf?“   Pfarrkirche
Sa 29.02. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 29.02.      Anmeldeschluss für: Workshop vom 11.03.2020: Grüne Kosmetik "Sich und der Umwelt Gutes tun" mit Ursula Haltiner an sekretariat@kathromanshorn.ch oder 071 466 00 33)    

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember