Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2018
Agenda 2017
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2020
kommend 2021

Agenda April 2020

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

Mi 01.04. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 01.04. 13:30    schriibBar - Unterstützung bei privaten administrativen Aufgaben (öffentlich, ohne Anmeldung)   Goar (Johannestreff)
Mi 01.04.      Eingabeschluss 8. Pfarreiblatt vom 18.04. - 01.05.20    
Do 02.04. 19:30    Konzerne sollen für skrupellose Geschäfte geradestehen: über die Konzernverantwortungsinitiative mit Catherine Wälti, Kampagnensekretariat, Rainer Rothe, Rechtsanwalt, Aline Senn, Präsidentin Lokalkomitee Romanshorn und weiteren Mitgliedern   Saal
Fr 03.04. 13:30    Aufbau biblische Figuren   Pfarrkirche
Fr 03.04. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Fr 03.04. 20:00    Probe Kirchenchor   Pfarrkirche
Sa 04.04. 08:45    Palmbinden   Saal
Sa 04.04. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 04.04. 18:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 04.04. 19:00    Nachtübung mit der Jubla Monrütiparkplatz Romanshorn    
So 05.04. 10:15    FaGoDi mit Eucharistiefeier zum Palmsonntag, mit Beginn vor der Alten Kirche mit der Palmensegnung - Einzug in die Pfarrkirche   Pfarrkirche
So 05.04. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 05.04. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Mo 06.04. 14:30    Schachklub   Goar (Johannestreff)
Mo 06.04. 18:45    Rosenkranz Pater Pio Gebetsgruppe   Pfarrkirche
Mo 06.04. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 07.04. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 07.04. 20:00    Hauptprobe Kirchenchor   Pfarrkirche
Mi 08.04. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 08.04. 13:30    Eierfärben mit Kräutern; für Kinder mit kindergerechten Techniken   Saal
Mi 08.04. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Do 09.04. 09:00    Änderung biblische Figuren   Pfarrkirche
Do 09.04. 14:00    Selbsthilfegruppe   Goar (Johannestreff)
Do 09.04. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 09.04. 19:00    Santa Messa mit Fusswaschung, anschl. einfache Agape   Alte Kirche
Do 09.04. 19:00    Vorprobe Kirchenchor   Pfarrkirche
Do 09.04. 20:00    Abendmahlfeier mit Kirchenchor „Früchte der Erde“, anschliessend Anbetung   Pfarrkirche
Fr 10.04. 09:00    Änderung biblische Figuren   Pfarrkirche
Fr 10.04. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 10.04. 10:00    Beichtgelegenheit   Pfarrkirche
Fr 10.04. 15:00    Karfreitags-Kinderfeier   Alte Kirche
Fr 10.04. 15:00    Karfreitagsliturgie „Wenn das Korn nicht in die Erde fällt...“   Pfarrkirche
Fr 10.04. 18:00    Karfreitagsliturgie in tamilischer Sprache   Alte Kirche
Sa 11.04. 08:30    Änderung biblische Figuren   Pfarrkirche
Sa 11.04. 09:30    Generalprobe Kirchenchor   Pfarrkirche
Sa 11.04. 13:00    Miniprobe für Osternacht   Pfarrkirche
Sa 11.04. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 11.04. 19:00    Eucharistiefeier zu Ostern in tamilischer Sprache   Alte Kirche
Sa 11.04. 21:00    festliche Osternachtsfeier mit Licht- und Eucharistiefeier „Leben säen“   Pfarrkirche
Sa 11.04. 22:00    Eiertütschete   Saal
Sa 11.04.      Taufen in der Osternachtsfeier möglich    
So 12.04. 09:00    Vorprobe Kirchenchor   Pfarrkirche
So 12.04. 10:15    Festgottesdienst „Neues wächst“ mit Missa brevis in C „Piccolomini-Messe“ KV 258 von W.A. Mozart für Soli, Chor, Orgel, Orchester   Pfarrkirche
So 12.04. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 12.04. 17:00    Vorbereitung tam. Fest für Ostermontag   Saal
Mo 13.04. 08:00    tam. Fest   Saal
Di 14.04. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 14.04. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 14.04. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 14.04. 08:30    Vorbereitung Versöhnungsweg 4. Klasse   Gruppenraum
Di 14.04. 09:00    Abbau biblische Figuren   Pfarrkirche
Di 14.04. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 14.04. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 14.04. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 14.04. 18:00    Kompostierkurs   Hermann (Johannestreff)
Di 14.04. 18:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 14.04. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 15.04. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 15.04. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 15.04. 20:00    Sitzung Pfarreirat   Hermann (Johannestreff)
Mi 15.04.      Eingabeschluss 9. Pfarreiblatt vom 02.05. - 15.05.20    
Do 16.04. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 16.04. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 16.04. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 16.04. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 16.04. 16:00    Probe Erstkomminion   Saal
Fr 17.04. 16:00    Probe Erstkomminion   Saal
Fr 17.04. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Sa 18.04. 08:30    Kompostierkurs   Hermann (Johannestreff)
Sa 18.04. 11:00    evang. Taufe Engler   Alte Kirche
Sa 18.04. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 18.04. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 18.04. 18:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 18.04. 18:30    Taufe von Matteo Dodë Marki im Gottesdienst    
Sa 18.04.      Landeskirchen-Musical im Rahmen des Jubiläums der Landeskirchen von Jugendlichen von der Juseso   Evangelische Kirche
So 19.04. 09:45    Besammlung Erstkommunikanten   Saal
So 19.04. 10:15    Erstkommunion   Pfarrkirche
So 19.04. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 19.04. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Mo 20.04. 08:00    Treffen Tagesfamilien   Goar (Johannestreff)
Mo 20.04. 14:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 20.04. 14:30    Schachklub   Goar (Johannestreff)
Mo 20.04. 17:00    evang. Jugendgottesdienst   Alte Kirche
Mo 20.04. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 21.04. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 21.04. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 21.04. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 21.04. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 21.04. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 21.04. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 21.04. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 22.04. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 22.04. 08:30    Eucharistiefeier   Alte Kirche
Mi 22.04. 08:30    Teammorgen   Katharina
Mi 22.04. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 22.04. 20:00    Sitzung Sommerfest   Gangolf (Johannestreff)
Do 23.04. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 23.04. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 23.04. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 23.04. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 23.04. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Fr 24.04. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 24.04. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Sa 25.04. 10:00    Reparier-Kafi im Betula / Werkstatt ILEX, Egnacherweg 2, 8590 Romanshorn - auch mit dem Grünen Güggel    
Sa 25.04. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 25.04. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 25.04. 18:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 25.04. 19:00    Eucharistiefeier in tamilischer Sprache   Alte Kirche
So 26.04. 10:00    Lenz-Gottesdienst auf dem Sternenplatz, Bahnhofstrasse - bei schlechter Witterung in unserer Pfarrkirche   Pfarrkirche
So 26.04. 10:15    kein Gottesdienst bei uns    
So 26.04. 11:30    Taufe von Joris Nägeli    
So 26.04.      Marktstände am Lenz von der Jubla und dem Pfarreirat    
So 26.04.      Taufe in separater Tauffeier möglich    
So 26.04.      Treffli geschlossen    
Mo 27.04. 14:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 27.04. 14:30    Schachklub   Goar (Johannestreff)
Mo 27.04. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 27.04.      Geburtstag Margrit Hungerbühler (90 Jahre)    
Di 28.04. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1acd   Kaplanei
Di 28.04. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 28.04. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 28.04. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 28.04. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 29.04. 07:30    Unterricht Sek-Klasse 1b   Kaplanei
Mi 29.04. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 29.04. 18:30    Selbsthilfegruppe Zeltli   Angela (Johannestreff)
Do 30.04. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 30.04. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 30.04. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 30.04. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 30.04.      Eingabeschluss 10. Pfarreiblatt vom 16.05. - 29.05.20    

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember