Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2018
Agenda 2017
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2020
kommend 2021

Agenda August 2020

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

Sa 01.08. 10:45    Glockengeläut zur Bundesfeier   Pfarrkirche
Sa 01.08. 11:00    Bundesfeier der Stadt Romanshorn   Pfarrkirche
Sa 01.08. 18:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 01.08.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 02.08. 10:15    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
So 02.08. 11:15    Pfarreiapéro    
So 02.08. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 02.08. 17:00    Live-Konzert klangreich   Vorplatz Alte Kirche
So 02.08.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
Mo 03.08. 10:00    Beerdigung Walter Eberle-Leuch   Pfarrkirche
Mo 03.08. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 03.08. 15:00    Globaltreff   Hermann (Johannestreff)
Mo 03.08. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 04.08. 19:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Di 04.08.      kein Mittagstisch    
Mi 05.08. 08:30    kein Gottesdienst    
Do 06.08. 11:00    Beerdigung Alfonso Zat   Friedhof
Fr 07.08. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Fr 07.08.      Eingabeschluss 16. Pfarreiblatt vom 22.08. - 04.09.20    
Sa 08.08. 18:30    Gast-Gottesdienst mit Gastpredigt von ref. Pfr. Christian Herbst von Uttwil   Pfarrkirche
Sa 08.08.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 09.08. 10:15    Gast-Gottesdienst mit Gastpredigt von ref. Pfr. Christian Herbst von Uttwil   Pfarrkirche
So 09.08. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 09.08.      Taufe im Pfarreigottesdienst und in separater Tauffeier möglich    
So 09.08.      Taufe von Nurya Zoé Eggmann im Gottesdienst    
Mo 10.08. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 10.08. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 10.08. 20:00    Probe Saxquartett   Angela (Johannestreff)
Mo 10.08.      Anmeldung für Käutersträusse binden an 071 466 00 33 oder sekretariat@kathromanshorn.ch    
Di 11.08. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 11.08. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 11.08. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 11.08. 18:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 11.08. 19:30    Bibelgruppe   Angela (Johannestreff)
Di 11.08. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 12.08. 08:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Mi 12.08. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 12.08. 18:30    Versöhnungsfeier Erstkommunion   Pfarrkirche
Mi 12.08. 19:30    Sitzung Grünes Forum   Gangolf (Johannestreff)
Mi 12.08. 20:00    Sitzung Pfarreirat   Hermann (Johannestreff)
Do 13.08. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 13.08. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 13.08. 14:00    Selbsthilfegruppe   Goar (Johannestreff)
Do 13.08. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 13.08. 18:30    FG-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Do 13.08. 20:00    Vorbereitung Waldgottesdienst PR   Angela (Johannestreff)
Fr 14.08. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 14.08. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 14.08. 19:00    Sitzung Chrabbelfiir   Hermann (Johannestreff)
Sa 15.08. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 15.08. 13:30    Kräutersträusse binden   Saal
Sa 15.08. 18:30    Eucharistiefeier mit Kräutersegnung   Pfarrkirche
Sa 15.08.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 16.08. 10:15    Eucharistiefeier mit Kräutersegnung   Pfarrkirche
So 16.08. 11:15    Einweihung Kräutergarten    
So 16.08. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 16.08. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 16.08.      KV-Ausflug    
So 16.08.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
Mo 17.08. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 17.08. 18:30    Probe Johannes-Bläser   Pfarrkirche
Mo 17.08. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 17.08. 19:00    Sitzung Musikverein   Angela (Johannestreff)
Di 18.08. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 18.08. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 18.08. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 18.08. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 18.08. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 19.08. 08:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Mi 19.08. 11:00    Abdankungsfeier Cäzilia Zehnder-Stadelmann   Evang. Kirche Salmsach
Mi 19.08. 16:00    Sitzung ökum. Konvent   Angela (Johannestreff)
Mi 19.08. 18:30    Selbsthilfegruppe Zeltli   Hermann (Johannestreff)
Mi 19.08. 19:00    Grillabend Lektoren   Saal
Mi 19.08. 19:05    FG-Sonnenuntergangsfahrt mit der Fähre, Treffpunkt bei der Anlagestelle    
Do 20.08. 10:00    Beerdigung Katharina Künzler-Nägeli   Pfarrkirche
Do 20.08. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 20.08. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 20.08. 18:00    Unterricht 1. Sek   Kaplanei
Fr 21.08. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 21.08.      Eingabeschluss 17. Pfarreiblatt vom 05.09. - 18.09.20    
Sa 22.08. 09:30    Chrabbel- und Taufchinderfiir: Jesus segnet die Kinder.   Pfarrkirche
Sa 22.08. 10:15    Feier nach der Chrabbelfiir   Saal
Sa 22.08. 13:00    evang. Trauung Lehmann/Blindenbacher   Pfarrkirche
Sa 22.08. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 22.08. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 22.08. 18:30    Gottesdienst zum Gedenken an die Verstorbenen, welche während des Lockdowns keine kirchliche Feier haben konnten. - Wir bitten die Kirchgängerinnen und Kirchgänger, welche nicht zu den Trauerfamilien gehören, den Sonntagsgottesdienst zu besuchen.   Pfarrkirche
So 23.08. 10:15    Gottesdienst   Pfarrkirche
So 23.08. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mo 24.08. 14:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 24.08. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 24.08. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 24.08. 20:00    Elternabend 2. Sek   Saal
Di 25.08. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 25.08. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 25.08. 09:00    Sitzung Waldgottesdienst   Gruppenraum
Di 25.08. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 25.08. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 25.08. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 25.08. 18:00    Homepage-Sitzung   Hermann (Johannestreff)
Di 25.08. 19:00    Theaterwerkstatt Gleis 5   Vorplatz Alte Kirche
Di 25.08. 19:30    Bibelgruppe   Angela (Johannestreff)
Di 25.08. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 26.08. 08:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Mi 26.08. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 26.08. 19:00    Theaterwerkstatt Gleis 5   Vorplatz Alte Kirche
Do 27.08. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 27.08. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 27.08. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 27.08. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 27.08. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 27.08. 16:00    Probe Erstkomminion   Saal
Fr 28.08. 09:00    Seelsorgeteam-Weiterbildung, daher Pfarramt ganzer Tag geschlossen    
Fr 28.08. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 28.08. 16:00    Probe Erstkomminion   Saal
Fr 28.08. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 28.08. 21:00    Kirchenbesuch ref. Konfirmanden mit Meret Engel und PK ab 0.30 Uhr ca. 1 Std.   Alte Kirche
Sa 29.08. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 29.08. 18:00    Lagerrückblick Jubla   Saal
Sa 29.08. 18:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
So 30.08. 08:30    Erstkommunion 1. Gruppe   Pfarrkirche
So 30.08. 10:45    Erstkommunion 2. Gruppe   Pfarrkirche
So 30.08. 11:15    Treffli geschlossen    
So 30.08. 11:30    Taufe von Lou Stoller   Alte Kirche
So 30.08. 12:30    Taufe von Matteo Dodë Marki   Alte Kirche
Mo 31.08. 09:00    Supervision Betula   Saal
Mo 31.08. 14:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 31.08. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 31.08. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 31.08.      Sek-Lagerwoche    

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember