Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2018
Agenda 2017
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2020
kommend 2021

Agenda September 2020

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

Di 01.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 01.09. 10:00    Beerdigung Elisabetha Müller-Ehrler   Pfarrkirche
Di 01.09. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 01.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 01.09. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 01.09. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 01.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 02.09. 08:30    Eucharistiefeier   Alte Kirche
Mi 02.09. 13:30    Probenachmittag Minis   Pfarrkirche
Mi 02.09. 17:00    evang. Jugendgottesdienst   Alte Kirche
Mi 02.09. 19:00    Firmchor   Saal
Do 03.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 03.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 03.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 03.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 03.09. 14:00    Beerdigung Thomas Müller   Pfarrkirche
Do 03.09. 18:30    Vorsynode   Saal
Fr 04.09. 10:00    Beerdigung Michele Colella   Pfarrkirche
Fr 04.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 04.09. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Fr 04.09. 19:30    Taizégebet, anschliessend Zusammensein im Treffli   Alte Kirche
Fr 04.09.      Eingabeschluss 18. Pfarreiblatt vom 19.09. - 02.10.20    
Sa 05.09. 11:00    Hochzeitsapéro Amherd/Warger   Saal
Sa 05.09. 13:00    Trauung Amherd/Warger   Pfarrkirche
Sa 05.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 05.09. 14:00    Schachtournier   Hermann (Johannestreff)
Sa 05.09. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 05.09. 18:30    Schöpfungs-Gottesdienst, mitgestaltet durch die Ökogruppe   Pfarrkirche
So 06.09. 10:15    Schöpfungs-Gottesdienst, mitgestaltet durch die Ökogruppe    
So 06.09. 11:15    Pfarreiapéro   Saal
So 06.09. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 06.09.      Taufe in separater Tauffeier möglich    
Mo 07.09. 13:00    Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Mo 07.09. 14:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 07.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 07.09. 18:00    evang. Traugespräch   Alte Kirche
Mo 07.09. 18:45    Rosenkranz Pater Pio Gebetsgruppe   Pfarrkirche
Mo 07.09. 19:00    Elternabend Firmung 2021   Saal
Mo 07.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 07.09. 20:00    Gesprächsgruppe Elpos   Angela (Johannestreff)
Mo 07.09. 20:15    Trauergespräch Vera Rösch   Gruppenraum
Di 08.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 08.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 08.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 08.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 08.09. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 08.09. 17:00    Abendandacht Pfarrei St. Josef, Horgen   Alte Kirche
Di 08.09. 17:00    Sitzung Paritätische Kommission   Gruppenraum
Di 08.09. 18:30    Firmunti   Kaplanei
Di 08.09. 19:30    Bibelgruppe   Angela (Johannestreff)
Di 08.09. 20:00    Eltern-Abend Erstkommunion 2021   Hermann (Johannestreff)
Di 08.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 09.09. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 09.09. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 09.09. 17:00    Katechese-Sitzung   Hermann (Johannestreff)
Mi 09.09. 19:00    Firmandenabend 2020   Saal
Mi 09.09. 19:00    Sitzung Globaltreff   Angela (Johannestreff)
Do 10.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 10.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 10.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 10.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 10.09. 14:00    Selbsthilfegruppe   Goar (Johannestreff)
Do 10.09. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 10.09. 16:00    Saalrichten Beerdigungsessen   Saal
Do 10.09. 18:30    Firmunti   Kaplanei
Do 10.09. 19:00    Sitzung Trefflikonzept   Goar (Johannestreff)
Fr 11.09. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 11.09. 10:00    Beerdigung Peter Loepfe-Fuchs   Pfarrkirche
Fr 11.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Pfarrkirche
Fr 11.09.      Anmeldeschluss Clean-up Day von Morgen bis heute Freitag um 16.00 Uhr bei Elfride Zefi, jugendseelsorge@kathromanshorn.ch oder WhatsApp: 078 934 62 00    
Fr 11.09.      Beerdigungsessen Peter Löpfe   Saal
Sa 12.09. 08:30    Kompostierkurs   Hermann (Johannestreff)
Sa 12.09. 13:00    Trauung Zinna/Clematide   Pfarrkirche
Sa 12.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 12.09. 18:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 12.09.      Clean-up Day    
Sa 12.09.      Jublatag   Saal
Sa 12.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 13.09. 10:15    Waldgottesdienst mit Eucharistiefeier und Dä pipsändä Chilämüs in der Waldschenke    
So 13.09. 10:30    Taufe von Giada Gardia   Alte Kirche
So 13.09. 11:15    Treffli geschlossen, wenn schlechtes Wetter offen   Goar (Johannestreff)
So 13.09.      Taufe im Waldgottesdienst möglich    
Mo 14.09. 14:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 14.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 14.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 14.09.      Anmeldeschluss für Kurs: Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer am 23.09.20    
Di 15.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 15.09. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 15.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 15.09. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 15.09. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 15.09. 18:00    RU 2. Sek   Kaplanei
Di 15.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 16.09. 08:00    Treffen Tagesfamilien   Goar (Johannestreff)
Mi 16.09. 08:30    kein Gottesdienst    
Mi 16.09. 13:30    EKINA Erstkommunion   Saal
Mi 16.09. 19:30    Firmchor   Saal
Do 17.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 17.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 17.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 17.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 17.09. 18:00    RU 2. Sek   Kaplanei
Do 17.09. 19:30    FG-Gottesdienst mit anschliessendem Höck   Alte Kirche
Fr 18.09. 14:00    Trauergespräch   Gruppenraum
Fr 18.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 18.09. 19:00    Probe MC MoJ   Angela (Johannestreff)
Fr 18.09.      Eingabeschluss 19. Pfarreiblatt vom 03.10. - 23.10.20 (3-wöchig)    
Fr 18.09.      Seeblick: Erntedank und Firmung, Chrabbelfiir    
Sa 19.09. 09:00    Spielstrasse auf dem Schlossberg    
Sa 19.09. 11:00    Hochzeitsapéro Bissegger   Saal
Sa 19.09. 13:00    Trauung Schönholzer/Bissegger   Alte Kirche
Sa 19.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 19.09. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 19.09. 18:30    Gottesdienst   Pfarrkirche
Sa 19.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 20.09. 10:00    interkonf. Bettags-Stationenweg mit Beginn bei der evang. Kirche - Abschluss des Stationenweges mit einem selbst mitgebrachten Picknick bei schönem Wetter auf der Seewiese, bei schlechtem Wetter beim Pfarreisaal. Feuer zum Bräteln ist vorhanden.    
So 20.09. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 20.09.      Treffli geschlossen    
Mo 21.09. 14:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 21.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 21.09. 18:30    Probe Johannes-Bläser   Pfarrkirche
Mo 21.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 21.09. 19:00    Sitzung Treffliteam   Goar (Johannestreff)
Di 22.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 22.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 22.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 22.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 22.09. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 22.09. 18:00    KV-Sitzung   Hermann (Johannestreff)
Di 22.09. 19:00    Sitzung Kleidertausch   Gangolf (Johannestreff)
Di 22.09. 19:30    Bibelgruppe   Angela (Johannestreff)
Di 22.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 23.09. 08:00    Einpacken Rechnungsgemeinde   Gruppenraum
Mi 23.09. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 23.09. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 23.09. 18:30    Selbsthilfegruppe Zeltli   Hermann (Johannestreff)
Mi 23.09. 19:00    Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer (Anmeldeschluss 14.09.20)   Saal
Mi 23.09. 19:30    Firmchor   Pfarrkirche
Mi 23.09. 19:30    Sitzung Grüner Güggel   Angela (Johannestreff)
Do 24.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Do 24.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Do 24.09. 10:00    Beerdigung Pierino Bernasconi   Alte Kirche
Do 24.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 24.09. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 24.09. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 24.09. 19:30    Erde im Fokus, Kino Roxy Romanshorn, Thementag "Artenvielfalt"; ab 18.30 Uhr Saatkugeln herstellen, ab 19.30 Uhr WELCOME TO ZWITSCHERLAND - wie das Land so die Vögel    
Do 24.09. 20:00    Chorprobe Sängerbund   Saal
Fr 25.09. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 25.09. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 25.09. 19:00    Hauptprobe Firmung   Pfarrkirche
Sa 26.09. 09:30    Chrabbelfiir: Der Apfelbaum   Hermann (Johannestreff)
Sa 26.09. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 26.09. 13:30    Ministrantenspassnachmittag   Saal
Sa 26.09. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 26.09. 18:30    Erntedank-Gottesdienst mit Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 26.09. 19:00    Eucharistiefeier in tamilischer Sprache   Alte Kirche
Sa 26.09.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 27.09. 09:30    Firmchor Einsingen   Pfarrkirche
So 27.09. 10:15    Firmung mit Bischofsvikar Hanspeter Wasmer und den Joha-Singers   Pfarrkirche
So 27.09. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mo 28.09. 14:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Mo 28.09. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 28.09. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 29.09. 08:30    Deutschunterricht   Hermann (Johannestreff)
Di 29.09. 08:30    Kinderhüte Deutschunterricht   Saal
Di 29.09. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 29.09. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 29.09. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 29.09. 18:00    Grillabend mit Lehrpersonen   Evangelisches Kirchgemeindehaus
Di 29.09. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 30.09. 08:30    Eucharistiefeier   Alte Kirche
Mi 30.09. 20:00    Probe MC MoJ   Angela (Johannestreff)
Mi 30.09. 20:00    Sitzung Pfarreirat   Hermann (Johannestreff)

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember