Katholische Pfarrei Romanshorn
Details zu den einzelnen Fotos? - Klicken Sie darauf!
Pfarramt+Kontakt+Adressen Pfarramt + Kontakt + AdressenSitemap SitemapImpressum Impressum
Agenda 2018
Agenda 2017
Agenda 2016
Agenda 2015
Agenda 2014
Agenda 2013
Agenda 2012
Agenda 2011
Agenda 2010
Agenda 2009
Agenda 2008
Agenda 2007
Agenda 2006
Agenda 2005
Agenda 2004
Agenda 2003
kommend 2020
kommend 2021

Agenda November 2020

Legende: [fett] = Öffentliche Anlässe, [normal] = Interne Anlässe

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember

So 01.11. 10:15    Eucharistiefeier zu Allerheiligen   Pfarrkirche
So 01.11. 11:15    Pfarreiapéro   Saal
So 01.11. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 01.11. 14:00    Totengedenkfeier mit anschliessendem Gräberbesuch   Pfarrkirche
So 01.11.      2. Sek-Weekend in Mannenbach-Salenstein    
So 01.11.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
Mo 02.11. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 02.11. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 02.11. 20:00    Gesprächsgruppe Elpos   Angela (Johannestreff)
Di 03.11. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 03.11. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 03.11. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 03.11. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 03.11. 17:00    Katechese-Sitzung   Hermann (Johannestreff)
Di 03.11. 18:00    Probe Vorstellungsgottesdienst Firmung 2021   Pfarrkirche
Di 03.11. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 04.11. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 04.11. 14:00    Seniorennachmittag   Saal
Mi 04.11. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 04.11. 16:00    Probe für neue Neuminis   Pfarrkirche
Mi 04.11. 19:30    Sitzung Grünes Forum   Gangolf (Johannestreff)
Do 05.11. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 05.11. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 05.11. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Do 05.11. 18:00    Workshop: "Ich kenne meine Rechte" für 3.-Sekler   Saal
Fr 06.11. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 06.11. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 06.11. 18:00    Rosenkranz zum Herz-Jesu-Freitag   Pfarrkirche
Fr 06.11.      Eingabeschluss 22. Pfarreiblatt vom 21.11. - 04.12.20    
Sa 07.11. 08:00    Probetag Konzertchor Ostschweiz   Saal
Sa 07.11. 10:00    Reparier-Kafi im Betula / Werkstatt ILEX, Egnacherweg 2, 8590 Romanshorn - auch mit dem Grünen Güggel    
Sa 07.11. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 07.11. 17:30    Gottesdienst mit Martinsanlass und Dä pipsändä Chilämüs   Pfarrkirche
Sa 07.11. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
So 08.11. 08:00    Probetag Konzertchor Ostschweiz   Saal
So 08.11. 10:15    Gottesdienst - Vorstellungsgottesdienst Firmung 2021   Pfarrkirche
So 08.11. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 08.11. 17:00    GLM-Konzert   Alte Kirche
So 08.11.      Taufe im Pfarreigottesdienst und in separater Tauffeier möglich    
Mo 09.11. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 09.11. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Mo 09.11.      Anmeldeschluss für Kurs: Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer am 18.11.20    
Di 10.11. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 10.11. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 10.11. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 10.11. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 11.11. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 11.11. 16:00    Probe für neue Neuminis   Pfarrkirche
Do 12.11. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 12.11. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 12.11. 14:00    Selbsthilfegruppe   Goar (Johannestreff)
Do 12.11. 18:00    Workshop: "Ich kenne meine Rechte" für 3.-Sekler   Saal
Do 12.11. 18:30    FG-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Fr 13.11. 17:00    Einrichten Sausassen   Saal
Fr 13.11. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Sa 14.11. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 14.11. 17:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 14.11. 19:00    57. Saujassen   Saal
Sa 14.11.      Retraite   Johannestreff
Sa 14.11.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 15.11. 10:15    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
So 15.11. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 15.11. 13:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
So 15.11.      Taufe im Pfarreigottesdienst und in separater Tauffeier möglich    
Mo 16.11. 08:00    Treffen Tagesfamilien   Goar (Johannestreff)
Mo 16.11. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 16.11. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 17.11. 12:15    Mittagstisch   Saal
Di 17.11. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 17.11. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 17.11. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 17.11. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Di 17.11.      prov. KV-Sitzung mit Uttwil   Evang. Kirche Uttwil
Mi 18.11. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 18.11. 15:00    Gottesdienst im Pflegeheim   Pflegeheim
Mi 18.11. 18:30    Selbsthilfegruppe Zeltli   Angela (Johannestreff)
Mi 18.11. 19:00    Umweltfreundlich und originell Dekorieren, Kurs mit Yvonne Saurer (Anmeldeschluss 09.11.20)   Saal
Do 19.11. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 19.11. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 19.11. 16:00    Gottesdienst im Bodana   Bodana
Fr 20.11. 09:45    Gottesdienst im Haus Holzenstein   Alterswohnstätte
Fr 20.11. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Fr 20.11.      Eingabeschluss 23. Pfarreiblatt vom 05.12. - 18.12.20    
Sa 21.11. 09:30    Chrabbelfiir: Der kleine Mondbär   Goar (Johannestreff)
Sa 21.11. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 21.11. 16:00    Filmnachmittag Jubla   Kaplanei
Sa 21.11. 17:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 21.11. 17:45    Santa Messa   Alte Kirche
Sa 21.11. 18:00    Spaghettiplausch für alle mit Jubla   Saal
Sa 21.11.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
So 22.11. 10:15    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
So 22.11. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
So 22.11. 17:00    GLM-Konzert   Alte Kirche
So 22.11.      Taufe im Pfarreigottesdienst möglich    
Mo 23.11. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 23.11. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)
Di 24.11. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Di 24.11. 15:45    Unterricht D. Bucher   Kaplanei
Di 24.11. 15:45    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Di 24.11. 18:00    KV-Sitzung   Gangolf (Johannestreff)
Di 24.11. 18:30    Firmunti   Kaplanei
Di 24.11. 20:00    Probe Kirchenchor   Saal
Mi 25.11. 08:30    Gottesdienst   Alte Kirche
Mi 25.11. 09:00    Advents- und Weihnachtsbazar mit dem Kreativ-Treff   Evangelisches Kirchgemeindehaus
Mi 25.11. 14:00    Einrichten Kranzen   Saal
Mi 25.11. 20:00    Sitzung Pfarreirat   Hermann (Johannestreff)
Do 26.11. 09:00    offenes Kranzen für alle   Saal
Do 26.11. 13:00    offenes Kranzen für alle   Saal
Do 26.11. 13:30    Unterricht Ch. Ringler   Hermann (Johannestreff)
Do 26.11. 13:30    Unterricht J. Himmelberger   Angela (Johannestreff)
Do 26.11. 18:30    Firmunti   Kaplanei
Fr 27.11. 09:00    offenes Kranzen für alle   Saal
Fr 27.11. 13:00    offenes Kranzen für alle   Saal
Fr 27.11. 17:00    Probe "Diä pipsändä Chilämüs"   Gruppenraum
Sa 28.11. 09:00    offenes Kranzen für alle   Saal
Sa 28.11. 13:30    Jungwacht/Blauring   Kaplanei
Sa 28.11. 17:00    Tamilen-Unterricht   Angela (Johannestreff)
Sa 28.11. 17:30    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
Sa 28.11. 19:00    Eucharistiefeier in tamilischer Sprache   Alte Kirche
So 29.11. 10:15    Eucharistiefeier   Pfarrkirche
So 29.11. 11:15    Treffli offen   Goar (Johannestreff)
Mo 30.11. 14:30    Schachklub   Angela (Johannestreff)
Mo 30.11. 19:00    Schachklub   Hermann (Johannestreff)

Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli  August  September  Oktober  November  Dezember